» » Биоразлагаемый полимер поспособствует уменьшению e-мусора

Биоразлагаемый полимер поспособствует уменьшению e-мусора

Биоразлагаемый полимер поспособствует уменьшению e-мусора

Никто не станет отрицать, что современный человек очень зависит от электронных устройств. Даже если в личном пользовании у вас только телефон и компьютер, электроника наполняет больницы, школы, магазины и другие точки оказания услуг, к которым мы постоянно обращаемся. И после того, как вся эта важная техника выходит из строя, она становится частью 50 миллионов тонн электронных отходов, производимых человечеством каждый год.

Биоразлагаемый полимер поспособствует уменьшению e-мусора

Помимо низких темпов переработки, электронные отходы вызывают еще одну большую проблему – неимоверные объемы пластика, практически всегда сопутствующего выброшенным гаджетам, и вместе с микросхемами и батареями пополняющего свалки. А для разложения пластика природе потребуется уйма времени, которого у современной планеты практически нет. Именно поэтому итальянская компания Bio-on занялась разработкой технологии создания биоразлагаемого полимера, который смог бы заменить ныне используемую пластмассу и не уступать ей в основных качествах, за которые весь мир так её полюбил.

Bio-on специализируется на производстве полимера «полигидроксиалканоат» (ПГА), линейного полиэстера, который можно получить в результате естественной бактериальной ферментации сахара. В отличие от других биопластмасс, данный полимер МИНЕРВ-ПГА можно смело причислять к высокопрочным биополимерам, имеющим оптимальные тепловые свойства. В комбинации с подходящими нанофиллерами, данный полимер способен действовать как проводник электричества.

Такой биоразлагаемый полимер выдержит нагревание любого облаченного в него электронного устройства, а для полной утилизации ему всего-навсего необходимо некоторое время побыть в контакте с водой и почвой, что является самым главным преимуществом изобретения для утопающей в пластиковых отходах Земли.

╨�╨╡╨│╨╕: