Мир животных

Мир животных

Среди самых разнообразных живых существ животные занимают первое место по количеству видов.

На земле нет места, даже непригодного для жизни, где бы не было животных. Они обитают в глубинах океана - в условиях вечной ночи и огромного давления, их можно встретить на высоких горах и в воздухе, они приспособились к низким температурам Арктики и Антарктики, а также к жаре и зною, безводности пустынь и полупустынь.

Значение животных для жизни природы и человека трудно переоценить. Они играют важную роль в круговороте веществ и преобразовании энергии в процессах, которые являются предпосылкой для существования жизни. Биоценоз (леса, луга, степи, различные водоёмы и прочие) включает множество видов животных, которые находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом, с растениями, микроорганизмами и неживой природой. Очень важно знать, как различные компоненты биоценоза работают вместе, как рационально воздействовать на них для достижения определённой цели и не нарушать баланс внутри биоценоза.

Многие виды животных чрезвычайно полезны. Размножение некоторых высших растений зависит от их опыления насекомыми. Многие животные являются естественными врагами различных вредителей в сельском и лесном хозяйстве и препятствуют их размножению, что увеличивает урожайность сельскохозяйственных и лесных культур.

На веб-портале https://zhivotnyeplanety.ru можете почитать интересные статьи о животных.

Большое количество видов является пищей для промысловых рыб, птиц, млекопитающих и некоторых беспозвоночных. Домашние животные - основной источник человеческого белка (мясо, молоко, яйца). Они также предоставляют масло, жиры, кожу, шерсть, пух, перья и прочие. С древних времён люди научились различать полезных и вредных животных, использовать первых и сражаться с другими. Люди приручили особо полезных животных и постепенно одомашнивали их. Благодаря искусственному отбору, сначала бессознательному, а затем осознанному (селекции), характер домашних животных изменился до неузнаваемости.