Нужна ли химчистка пуховика

Нужна ли химчистка пуховика

Пуховик будет отлично поддерживать тепло тела в зимний период, но у него есть огромный недостаток – он очень быстро становится грязным и нуждается в очистке. Хорошие пуховики обычно стоят дорого, поэтому при чистке одежды стоило бы быть крайне осторожным. Хотя вы можете подумать, что ваша верхняя одежда остро нуждается в чистке, это не всегда так. Конечно лучше доверить свою одежду профессионалам, но химчистка не всегда считается лучшим вариантом, так как средства с химическим составом способны серьезно испортить наполнение изделия.

Что такое пуховик

Наполнение пуховой куртки обычно делается из перьев гусей или уток. Пуховики из гусей и уток практически идентичны, но по той простой причине, что гуси немного больше по своим размерам, их наполнение гораздо выгоднее.

Более того, государственного университета штата Огайо провел интересное исследование и заключил, что самое высокое качество наполнения для пуховика делается из перьев гусей, живущих в холодном климате. Вот такими необычными экспериментами занимаются ученые в Америке.

Химическая чистка пуховиков

Обычно химчистка неспособна повредит наполнение пуховика, если она выполнена правильно. Чистите пуховую куртку лишь тогда, когда это действительно нужно – не чаще 2 раз в год. В противном случае, перья в набивке потеряют свою упругость. Перед чисткой следует застегнуть молнию и закрыть все карманы и заклепки. Не забудьте вывернуть ее наизнанку, и только теперь можно проводить химчистку например здесь http://akvachistka.biz/himchistka-puhovika/. Для дополнительной защиты изделия необходимо использовать специальное мыло или моющее средство, предназначенное для стирки одежды, наподобие пуховиков.

Сушка пуховиков

Если набивка не полностью высохнет, она может взяться кусками, а впоследствии будет испускать очень неприятный запах. Для полного высыхания верхнуюю одежду можно поместть в сушилку. Установите подачу тепла на сушилке на низком уровне и положите несколько чистых мячей для тенниса вместе с курткой. Не удивляйтесь такому ходу, так как они помогут правильно расправить пух, и он не будет сбиваться комками. Кроме того, во время сушки необходимо убать лишнюю влагу в помещении. Для это можно развесить сухие полотенца или другую одежду.

Если вы отличаетесь крупными размерами тела, ваш пуховик наверняка потребует больше времени для полной сушки. В таком случае запустите несколько циклов сушки. Встряхивайте куртку каждый раз, как закончиться очередной цикл сушки – таким образом можно равномерно распределить внутреннюю начинку и продлить жизнь вашей пуховой куртки.

Полезные советы

Избегайте стирки пуховой куртки в стиральной машине с верхней загрузкой. Конструкция такой машины может легко повредить куртку. Вместо этого всегда используйте машинку с фронтальной загрузкой. Осмотрите куртку, прежде чем поместить ее в стиральную машину.

Отнесите свою куртку в профессиональную химчистку, особенно если ваш пуховик не особенно новый, а ткань уже выглядит поношенной, иначе он может повредиться во время цикла стирки. Еслипосле стирки или чистки вы чувствуете неприятный запах, не беспокойтесь. Это типично при пуховом наполнении, когда оно становится влажным. После того, как куртка полностью высохла, запах должен исчезнуть.