» » Преимущества российского производителя сыров

Преимущества российского производителя сыров

Преимущества российского производителя сыров

В последнее время в нашей стране очень популярен итальянский сыр Моцарелла. Но увы, далеко не все потребители в нём разбираются и нередко они покупают подделки.

Хорошая свежая моцарелла должна быть белой, мягкой, эластичной. И если, разрезав его, из него потечет жидкость - то это настоящий продукт. Но к сожалению, не всегда можно встретить сыр такого качества. Нередко можно встретить сухой продукт - он явно производится здесь, а не на родине - в Италии. Ведь только там и бывает настоящий. Многие отечественные производители, а также из ближнего зарубежья предлагают более дешевые, но менее качественные продукты. Даже если они и сделали в полном соответствии с рецептурой, то вполне возможно, причина связана с другой закваской или низком качестве коровьего молока. Тем не менее, можно будет продегустировать их, сравнить отечественные и европейские изделия и выбрать тот, который больше понравится.

И всегда, при покупке моцареллы, обязательно надо смотреть на срок годности. Данный сыр не хранится долго, и поэтому магазины не всегда успевают его продать. Если сыр окажется устаревшим, то у него будет желтоватый оттенок и запах кислого молока , а на вкус будет горьким. Другим признаком хорошей сохранности этого продукта является целостность его упаковки и наличие рассола в таре или коробке. Если он вытекает, то сыр очень быстро увядает и ухудшается. Кроме того, после открытия упаковки, не надо наливать сыворотку, надо всё вылить в банку и попробовать использовать их в ближайшие два дня. Хранить сыр лучше в самой теплой части холодильника. Но морозилку моцарелла не терпит - после размораживания получится невнятная массу творога, а не сочные сырные шарики.

Если приобретать сыр для салата или закусок, то лучше выбрать продукт в рассоле. А если необходима моцарелла для пиццы или лазаньи, то надо будет купить пиццу-сыр (вот как это указано на упаковке, и ради подлинности изображают аппетитную лазанью или треугольник пиццы). Внешне он очень похож на полутвердый сыр, и выпускается в виде прямоугольных блоков в вакуумной упаковке без сыворотки. Он имеет меньше влаги и более низкий процент жира, чем моцареллы для сыра, что повышает срок годности и характеристики плавления.