Временная регистрация в СПб

Временная регистрация в СПб

Временная регистрация на территории Санкт-Петербурга и области обязательна при трудоустройстве, как для граждан Российской Федерации, так и для граждан иностранных государств. Существует временная регистрация в Санкт-Петербурге (для граждан этой страны) на основании внутреннего паспорта с действительной постоянной пропиской в других регионах или предоставления выходного листа при выводе из реестра. Регистрация требуется, если период пребывания на территории Санкт-Петербурга или области свыше девяноста дней.

Для приезжих - на основании миграционной карты, выданной на границе, и паспорта. Необходимо пройти регистрацию миграции не позднее одной недели с даты пересечения границы РФ.

Можно самостоятельно оформить временную регистрацию в следующем порядке:

  • найти принимающую сторону - гражданина РФ, имеющего личную жилплощадь в Санкт-Петербурге или области.
  • собрать требуемые документы, к которым относятся следующие:
  • паспорт и копия гражданина РФ, по месту проживания которого будет помещен иммиграционный счет новоприбывшего;
  • миграционная карточка и копия паспорта (для иностранцев)
  • заявление (форма выдается по почте).

Зарегистрироваться можно в почтовом отделении соответствующего района. Он осуществляется владельцем жилья - гражданином Российской Федерации. Надо постараться не напороться на аферистов.

Второй способ - зарегистрироваться в отделении миграционной службы района, в котором проживает посетитель страны. Этот способ более надежный, но очень сложный. Нередко новоприбывшему трудно ориентироваться в незнакомом городе. Как правило, в отделах Федеральной миграционной службы очень длинные очереди, и поэтому процедура занимает много времени. Трудности возникают также из-за незнания правовых нюансов процедуры.

Намного легче обратиться в специализированную компанию и за небольшую сумму с соблюдением всех законодательных требований в оперативные сроки получить временную регистрацию в СПб и области сроком на три месяца. Они также могут выдать разрешение на работу в этом регионе.