» » Новая гибридная трава поможет в борьбе с наводнениями

Новая гибридная трава поможет в борьбе с наводнениями

Новая гибридная трава поможет в борьбе с наводнениями

Исследователям из Великобритании удалось гибридизировать вид травы, высадка которой смогла бы уменьшить тяжесть последствий наводнений. Данный вид имеет двух прародителей среди трав – это плевел многолетний (Lolium perenne) и «овсяница луговая» (Festuca pratensis).

Скрестив вышеуказанные родственные виды, ученые получили быстрорастущее растение с хорошо развитой и глубоко проникающей корневой системой, позволяющей эффективно адсорбировать воду из затопленных территорий, на которых оно произрастает. Все характеристики гибрида были подтверждены двухлетними экспериментами. При сравнении с прародителями новое растение улучшило адсорбирующие свойства на 51% (относительно плевела многолетнего) и на 43% (относительно овсяницы луговой).

Кроме основного и наиболее ожидаемого адсорбирующего качества полученный гибрид обладает высокой устойчивостью к изменениям погодных условий, что вместе со значительным объемом зеленой массы будет крайне выгодно для фермеров. Такую траву стоит высаживать в местах, где сезонные и неожиданные наводнения и разливы рек происходят чаще всего. Растение в такой среде будет выполнять свои защитные функции, и приносить пользу сельскому хозяйству.

╨�╨╡╨│╨╕: