Вентиляция в частном доме

Вентиляция в частном доме

Чтобы обеспечить чистый, свежий воздух в помещении, необходимо наладить систему приточно-вытяжной вентиляции. Она бывает как естественной, так и принудительной.
Открытые окна и форточки, а также вытяжные отверстия, расположенные в санузлах стандартных городских квартир, являются естественным вариантом вентиляции. Для небольшой жилплощади этого может быть достаточно, но вентиляция в частном доме или просторной квартире требует более серьезного подхода.
Если в помещении наблюдается повышенная или чрезмерно пониженная влажность, на стенах кухни образуется жирный налет, оконные стекла запотевают, а на стенах санузлов появляется плесень - это верные признаки плохой вентиляции. Кроме внешних проявлений, плохой воздух отрицательно сказывается на здоровье жильцов.
В этом случае стоит установить качественную систему принудительно приточно-вытяжной вентиляции. Такая система поможет наладить качественную вентиляцию и уменьшит затраты энергоресурсов, необходимые для обогрева воздуха. За данную функцию отвечает механизм рекуперации, которым оснащается большинство современных вентиляционных конструкций. Принцип рекуперации заключается в том, чтобы совместить в едином блоке оба воздушных потока - и приток и вытяжку. В специальной камере происходит теплообмен между потоками, а затем значительная часть тепла снова возвращается в помещение с чистой струей свежего воздуха. Кроме снижения теплопотери, приточно-вытяжная система вентиляции обладает и другими необходимыми характеристиками: фильтрует воздух и очищает его от пыли и посторонних запахов. Особенность конструкции обеспечивает сохранность тепла, а запахи, испарения, пыли удаляются из помещения. Каркасный дом отличается особой архитектурой, высокотехнологичными материалами и повышенной толщиной кровли, чтобы обеспечить наибольшую энергоэффективность и снизить теплопотерю.
Современная вентиляция в каркасном доме обязана соответствовать высокому уровню здания, поэтому оптимальным решением станет приточно-вытяжная конструкция с системой рекуперации. Компания VENTYS реализует проекты по установке вентиляционных конструкций в загородных домах и городских квартирах.
Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, загляните на сайт ventys.ru - здесь вся полезная информация представлена в доступной форме и поможет принять верное решение.