Особенности вентиляции в доме

Особенности вентиляции в доме

Вентиляция в частном доме играет очень важную роль для создания здорового микроклимата и комфортного пребывания в жилых зданиях. Если вентиляция профессионально спроектирована и установлена, воздух в доме будет чистым и свежим, влажность воздуха будет в пределах нормы, а также здание будет защищено от возникновения плесени и грибков. Для комфортного пребывания в жилом доме необходимо для каждого квадратного метра площади обеспечить воздухообмен 3 м3/ч (метров кубических в час), но при этом не меньше 30 м3/ч для одного человека.
Различают несколько видов вентиляционных систем: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная.

Приточная вентиляция используется для обеспечения помещений притоком наружного воздуха в требуемых объемах. Характеристикой приточной вентиляции является то, что внутренний воздух не удаляется, а просто разбавляется свежим.

Вентиляция в доме предназначена для устранения из помещений загрязненного воздуха. Эффективной ее работа будет в том случае, когда будет обеспечен приток свежего наружного воздуха в достаточном объеме.  


Приточно вытяжная вентиляция частного дома объединяет свойства двух вышеуказанных систем и может создаваться с разных автономных систем или одной комбинированной, которая сможет обеспечить и вытяжку, и приток воздуха. На практике практически никогда не используются отдельно приточная и вытяжная вентиляции. Самыми популярными считаются приточно-вытяжные комплексные системы. 
Также среди систем вентиляции выделяют естественную и принудительную (искусственную) вентиляцию. Естественная вентиляция осуществляется с помощью окон, балконов, дверей жилого здания, а также через вентиляционные устройства кухни, санузлов, ванной комнаты. В естественной вентиляции принимают участие вентиляционные каналы, выведенные на уровне крыши для создания перепада давления и возникновения тяги. Лучше всего естественная вентиляция справляется со своими задачами, когда разница температур внутреннего и наружного воздуха составляет 15 градусов, то есть в холодную пору. 

Естественная вентиляция частного дома является вполне бюджетным вариантом, но при этом имеет ряд минусов. Во-первых, система требует тщательного и постоянного ухода. Во-вторых, регулировать ее работу трудно, ведь в основном она зависит от внешних факторов. Также чувствительным людям следует учесть, что через вентиляционные каналы вместе со свежим воздухом будет проникать пыль и аллергены. 

Учитывая другие источники загрязнения воздуха – токсичные выделения строительных материалов, испарения бытовой химии, продукты жизнедеятельности человека, специалисты рекомендуют применять искусственную вентиляцию. К искусственным системам относят все системы вентиляции, которые для устранения или притока воздуха используют механические устройства.
Системы искусственной вентиляции с механической приточной и естественной вытяжной вентиляцией являются доступными по цене вариантами для установки в частном доме. Для притока воздуха в таких системах лучше всего устанавливать моноблочную установку с автоматической регулировкой. Обязательным условием для нормальной вентиляции дома являются двери с встроенными решетками внизу для движения потоков воздуха. К недостатку этой системы относится невозможность рекуперации тепла. 

Установка системы механической приточной и вытяжной вентиляции необходима, когда нет возможности организовать естественную вытяжную вентиляцию или когда нужно контролировать интенсивность воздухообмена. В этой системе возможна как рекуперация тепла, так и повторное использование очищенного воздуха.