» » Специфика работы различных видов вентиляции частных домов

Специфика работы различных видов вентиляции частных домов

Специфика работы различных видов вентиляции частных домов

При строительстве частного дома или его реконструкции необходимо особое внимание уделить проектированию вентиляции. Именно качественная вентиляция в частном доме – это гарантия сухих стен и окон. При хорошей системе вентилирования окна никогда не будут запотевшими, а стены и углы в плесени. Организовать хороший воздухообмен помещения можно самостоятельно, а можно обратиться за помощью к специалистам, все зависит от того, какая сумма денег запланирована на эти нужды.
Проектирование вентиляции. Какие виды вентиляции приемлемы для частного дома

Чтобы сделать хорошую систему вентилирования в доме, можно использовать три различных способа:

    Естественное вентилирование;
    Принудительное или приточно-вытяжное вентилирование;
    Вентиляция совмещенного типа.

У всех этих способов есть свои достоинства и недостатки. Перед выбором оптимального варианта стоит учесть такие факторы:

    Место расположения частного дома – неразумным будет устанавливать принудительную вентиляцию в доме, который расположен в экологически чистом месте. Ведь помимо всех других функций, такая система подразумевает очистку воздуха поступающего с улицы;


    Материал, из которого выполнено жилое строение.

У каждого владельца дома есть желание, сделать все работы по высшему разряду, и в то же время минимизировать затраты. Именно поэтому так важно сразу определить приемлемое устройство вентиляции и заложить на эти работы определенную сумму.

Как правильно выбрать систему вентиляции

Естественное вентилирование будет уместным при таких условиях:

    Дом построен в чистом месте, без наличия рядом промышленных предприятий и дорог;
    Стены постройки выполнены из таких материалов: дерева, самана, кирпича, газоблока, пеноблока, шлакоблока, керамзитового блока.

При правильно смонтированной системе тяга в вентиляционных каналах достаточно хорошая, чтобы обеспечить приток чистого воздуха в дом.

Принудительная приточно-вытяжная вентиляция просто необходима в таких двух случаях:

    Если дом расположен в черте мегаполиса или автомагистрали. Тогда поступающий в помещение воздушный поток нуждается в дополнительной очистке;
    Когда дом возведен из таких строительных материалов: сэндвич-панелей, 3D панелей, вакуумных панелей и других инновационных материалов.

Система вытяжной вентиляции

При таких вариантах постройки будет логичным, чтобы вытяжная вентиляция в частном доме и приток свежего очищенного воздуха происходили в принудительном режиме.

Вентилирование смешанного типа устраивается только в том случае, если при хорошей тяге в вентиляционных каналах притока свежего воздуха недостаточно. Обычно такую систему применяют не во всем доме, а только в отдельных комнатах таких как: санузел, ванная комната, кухня, котельная.

Сопоставив все параметры, можно без труда подобрать максимально выгодную и удобную систему вентиляции. Хотя выбор, опять же, может быть ограничен денежными средствами.
Достоинства естественной вентиляцией перед другими видами

Несмотря на то, что все больше владельцев частных домов разной площади предпочитают инновационные технологии, например, используют приточную вентиляцию, естественная вентиляция остается наиболее востребованной. Преимуществ у такого вида вентилирования достаточно много, к ним относятся:

    Нет лишних затрат, по приобретению и установке принудительной вентиляции;
    Если схема вентиляции в частном доме продумана правильно, то можно легко регулировать комфортную температуру всего пространства и при необходимости даже обогревать те комнаты, где система отопления не предусмотрена;
    Чистый и свежий воздух постоянно наполняет все жилые комнаты;
    В доме постоянно поддерживается оптимальная влажность.

Проектирование естественной вентиляции
Проектирование естественной вентиляции

Если проектирование естественной вентиляции выполнено правильно, то такая система практически не имеет недостатков.