» » Световое загрязнение Гонконга бьёт все рекорды

Световое загрязнение Гонконга бьёт все рекорды

Световое загрязнение Гонконга бьёт все рекорды

Южно-китайский мегаполис является одним из тех населенных пунктов планеты, где вопрос о световом загрязнении стоит наиболее остро. Его ночное небо примерно в тысячу раз ярче, чем это предусмотрено мировыми стандартами. К таким выводам ученые пришли, проделав около 5 млн. измерений в разных точках Гонконга.

Световое загрязнение Гонконга бьёт все рекорды

Например, в популярном торговом гонконгском районе Тсим-Ша-Тсуи уровень освещенности в темное время суток превышает норму в 1 200 раз. И как ни странно в городе, где проживает примерно 7 млн. человек, где возведено огромное количество небоскребов и повсеместно используется неоновая реклама, не существует четкого законодательства, которое бы контролировало внешнее освещение.

В результате такой халатности Гонконг по уровням светового загрязнения идет впереди таких крупных городов как Лондон, Сидней, Токио и Шанхай. Даже глубокой ночью в городе почти так же светло как днем, и иногда на улицах Гонконга впору носить солнцезащитные очки. Такое масштабное использование ночной подсветки говорит о растрачивании неоправданно больших объемов энергии. 

Сильно страдает от переосвещения городского пространства ночная фауна Гонконга, не говоря о самих жителях. Интенсивное и непрерывное ночное освещение влияет на качество сна, вызывает головные боли, нарушение суточного цикла и стабильности гормонального фона. И жители и администрация Гонконга, считают ученые, должны отнестись к проблеме излишнего ночного освещения серьезно и решить ее в ближайшее время.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Бедные птицы, как они различают там день и ночь?