» » Школа театрального искусства: ее роль в развитии детей

Школа театрального искусства: ее роль в развитии детей

Школа театрального искусства: ее роль в развитии детей

Когда малыш подрастает, родители задумываются о том, куда отдать ребенка заниматься. Выбор кружков, курсов, студий разной направленности сегодня достаточно большой. Родителям нужно понаблюдать за своим чадом и понять, что ему нравится делать, а что нет. Одни дети любят активно проводить время, другим интереснее посидеть дома, почитать, порисовать. Эти особенности обязательно нужно учитывать, чтобы выбрать тот кружок, в котором ребенку понравится.

Куда отдать ребенка заниматься: делаем выбор

Часто дети неосознанно подсказывают родителям, что им интересно. Например, они любят устраивать семейные представления, петь, танцевать, декламировать стихи, которые разучили с мамой или в детском саду. Им доставляют удовольствие аплодисменты, которыми щедро награждают родители. Это может говорить о том, что малыш – творческая личность, наделенная актерскими способностями. Тогда ребенку идеально подойдет обучение в театральной студии. Там его будут окружать такие же непоседы, как и он сам.

Но бывает и так, что ребенок не стремится к общению со сверстниками, он предпочитает поиграть в одиночку, тяжело идет на контакт. Это не приговор, с таким малышом можно и нужно работать. В таком случае настоящим «спасательным кругом» станет школа театрального искусства. Опытные педагоги найдут индивидуальный подход к ребенку, помогут ему раскрепоститься, научат общаться со сверстниками, внесут в его жизнь новые краски.

Школа театрального искусства как способ развития творческого потенциала

Многие дети мечтают стать актерами. Обучение в театральной школе поможет им понять профессию, окунуться в нее, приобрести новые знания, умения, попробовать себя на сцене. Только после этого ребята смогут принять осознанное решение о выборе будущей профессии. Нередко бывает так, что дети после окончания школы идут учиться в тот ВУЗ, который советуют родители. Но «дружбы» с профессией не получается, и приходится переучиваться или работать не по специальности.

Чтобы избежать подобных неприятностей, ребенку, мечтающему об актерской карьере, нужно дать попробовать, что она из себя представляет. Школы работают по тщательно разработанным программам, в которых учитывается возраст воспитанников, их умения и навыки. Каждая программа имеет несколько этапов.

  1. Раскрепощение. Работа направлена на снятие внутренних зажимов.
  2. Сценическая речь. Преподаватели работают над развитием речи воспитанников, произношением, дикцией.
  3. Сценическое движение. Развивается язык тела, мимика, пластика, разучиваются танцевальные движения.
  4. Создание образа. Ребята учатся вживаться в роль, понимать, чувствовать своего героя, передавать его мысли и эмоции.
  5. Взаимодействие. Воспитанники учатся работать в команде.

В процессе обучения дети принимают участие в спектаклях, получая возможность проявить себя и применить на практике приобретенные знания и навыки.

Актерское мастерство для взрослых

Взрослые, состоявшиеся люди, которые занимаются профессией, далекой от актерской, также часто становятся воспитанниками театральных студий. Одни ищут новые впечатления и эмоции, другие приходят за помощью. Педагоги помогают избавиться от страха перед публичными выступлениями, учат работать с аудиторией.

Развитие речи помогает свободно и грамотно выражать свои мысли, отвечать на вопросы. Человек, умеющий мыслить творчески, способен быстрее находить решение проблемы, выход из сложной ситуации. Актерское мастерство пригодится и в повседневной жизни, независимо от выбранной профессии.