» » Как выбрать Деда Мороза и подготовить ребенка к его приходу

Как выбрать Деда Мороза и подготовить ребенка к его приходу

Как выбрать Деда Мороза и подготовить ребенка к его приходу

Встреча с Дедом Морозом для каждого ребенка огромное событие. Задача родителей – не разрушить праздник и постараться подарить своему ребенку сказку, которую он запомнит на весь год.

СОВЕТ ПО ВЫБОРУ ДЕДА МОРОЗА

   Заказ деда мороза и снегурочки на дом выбор сделать лучше всего в фирмах, давно занимающихся организацией и проведением праздников. А также в конкретной проверенной организации или в детском центре.
    Пообщайтесь лично или посмотрите фото – как одет Дед Мороз? У него должны быть валенки, длинная шуба, рукавицы, борода и волосы, и обязательно мешок для подарков.
    Если есть возможность послушать как говорит Дед Мороз, обязательно воспользуйтесь ею. Важно все - речь, сказочность, голос. Он не должен говорить слишком громко, чтобы не напугать детей.
    Узнайте про опыт работы. Хорошо, если дедушка педагог или хотя бы опытный аниматор.
    Обязательно оцените Снегурочку. Дети ждут, что она будет молода и восхитительно прекрасна – платье должно быть достаточно длинным. Косметики – не слишком много.
    Дед Мороз должен быть готов к встрече с вашим ребенком. Предупредите обо всех особенностях своего ребенка – может быть, он застенчивыйили пугливый или наоборот.
    Маленькие хитрости. При оформлении заказа на Деда Мороза сообщите некоторую личную информацию о ребенке: его любимый мультфильм, любимое блюдо, любимую песню. Зная эти вещи, дедушке будет легче найти общий язык с вашим малышом. Расскажите, чем ваш ребенок занимается, в чем достиг успехов, за что его нужно похвалить, в чем пожелать удачи.

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПРИХОДУ ДЕДА МОРОЗА

ВАЖНО! Чтобы первый визит Деда Мороза к ребенку принес ему радость, чтобы малыш не испугался и не застеснялся, его надо заранее к этому событию подготовить. Нужно помнить! Что дети до 3-х лет психологически не готовы к общению с Дедом морозом.

Совет психолога

    Встретить Деда Мороза самим родителям важно еще и для того, чтобы убедиться, что он в состоянии общаться с ребенком. Если вы увидите, что пришедший человек нетрезв, стоит отменить заказ: лучше отказаться от услуг Деда Мороза, чем разочаровать малыша.
    Если Дед Мороз приглашается в ваш дом впервые, объясните ребёнку, кто такой Дед Мороз, где он живет и как выглядит. Не забудьте упомянуть про красную шубу и большую белую бороду. Полезным будет посмотреть вместе с малышом мультфильмы, картинки, открытки с Дедом Морозом, попросите нарисовать этого доброго волшебника
    Фактор неожиданности в этой ситуации – далеко не лучшая вещь. Когда позвонит Дед Мороз, отоприте замок сами, поздоровайтесь с Дедом Морозом и улыбнитесь, покажите ребенку, что эмоционально готовы гостя принять.
    Бывает, что родители с напряжением следят за тем, как проявит себя ребенок. Это волнение давит на малыша, от тоже начинает нервничать. В результате визит Деда Мороза для него не радость, а экзамен.
    Всё время находитесь с ребёнком. Ваше присутствие прибавит ему сил и уверенности. Будет очень хорошо, если в играх, песнях и танцах примет участие вся семья. Это позволит ребенку свободно «блистать» на своём маленьком празднике, ведь все дети артистичны и талантливы от природы.
    Никогда не используйте Деда Мороза в целях воспитания своих детей, не запугивайте и не шантажируйте их образом доброго волшебника. В противном случае ребенок может испугаться, что Дедушка пришел, чтобы наказать его.
    Дед Мороз попросит рассказать какой-нибудь стишок, загадает загадки, поэтому подготовьте стихотворение или песенку заранее. Пусть ребенок проводит гостей к ёлочке, покажет, как красиво она украшена. Дед Мороз с удовольствием посмотрит рисунки, поделки, другие «произведения искусства» вашего ребенка.
    В день прихода Деда Мороза и Снегурочки можно пригласить к себе в гости и других детей, так будет намного веселее. Но постарайтесь, чтобы Дед Мороз принес всем если не одинаковые, то приблизительно равноценные подарки.