» » Особенности выбора строительных материалов

Особенности выбора строительных материалов

Особенности выбора строительных материалов

Не успев въехать в только что отремонтированную квартиру и вдруг почувствовав недомогания - не удивляйтесь, скорее всего, вред вашему здоровью приносят не идеальные с экологической точки зрения строительные материалы. В этой статье мы выясним от чего можно пострадать, а что для нас безопасно.

Натуральный камень

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?
Как правило, при покупке строительных и отделочных материалов мы обращаем внимание на цвет, размер, стоимость, при этом забывая об экологичности товаров. Меж тем, строительные и отделочные материалы оказывают значительное влияние на формирование микроклимата в помещении, а значит и на наше с вами здоровье.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, среднестатистический городской житель проводит в помещениях почти 80% своего времени. Ученые, сравнившие воздух в квартирах с городским воздухом, признали, что воздух в комнатах в четыре раза грязнее наружного и в семь раз токсичнее. Поэтому, прежде чем приобрести строительные и облицовочные материалы и оплатить свою покупку, тщательно подумайте и изучите состав изготовления. Ведь, как известно, рынок натуральных стройматериалов заметно расширяется и становится доступным для многих, поэтому выбрать есть из чего.

Совет. При покупке стройматериалы в минске необходимо четко смотреть, что бы сертификат, который дают соответствовал товару, на который он распространяется.

Деревянные панели

Деревянный паркетЭкологически чистыми природными стройматериалами являются дерево, камень, глина, стекло и их производные. А вот основным источником химических загрязненийвоздуха являются конструкционные строительные материалы - это, прежде всего различные бетонные, кирпичные и прочие изделия из которых возводятся стены дома.

И если тут мы с вами изменить ничего не сможем, то к – лакокрасочным материалам, материалам, содержащим синтетические смолы, изделиям из пластмасс и покрытиям, изготавливаемым из различных сухих смесей – стоит быть внимательнее. Так, например, самое безопасное от чего вы можете пострадать - органические пигменты, которые раздражают кожу. Хуже обстоит дело соединениями тяжелых металлов, которые, являются канцерогенными. А при исследовании более пятидесяти марок красок различных производителей в 31% случаев эксперты отмечали выделения веществ использующихся в качестве растворителей. При регулярном воздействии которых отмечаются функциональные нарушения нервной системы и необратимые заболевания кожи и печени.

Совет. Краски лучше выбирать на водной основе: водоэмульсионные, латексные краски, акриловые краски, которые имеют хорошую укрывостость, красивый матовый цвет или блеск.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Мозаика

Несмотря на многочисленные уверения производителей о том, что их товары самые качественные, «идеальный» строительный материал должен иметь такие свойства:

1)он не должен создавать в помещении стойкого запаха на момент заселения. Если вы чувствуете, что материал издает неприятный «химический» запах, скорее всего он выделяет токсичные вещества.

Мозаика

2)не должен выделять в атмосферу летучие вещества в количествах, которые бы могли плохо повлиять на здоровье человека

3)не должны стимулировать размножения микрофлоры;

4)не должны накапливать на своей поверхности статическое электричество и ухудшать микроклимат помещения.

Этим требованиям не соответствуют ни синтетические линолеумы (кроме "летучего" хлора они содержат также вредные для здоровья элементы), ни плиты ДВП и ДСП, ни пенопласт, подвесные потолки и др.

ЧТО ВЫБИРАТЬ?
А вот самые безопасные, конечно же, натуральные материалы: камень, керамическая плитка, дерево, панели пробковые, паркет, деревянная облицовка, деревянные полы. Еще бумага и ткань – шелк, шелковая драпировка, обои бумажные.

Древесина - самый экологически чистый материал! НО: тут главное помнить, что: при горении дерево выделяет угарный газ, и поэтому при пожаре этот газ так, же способен убить человека, как и любой неэкологичный токсичный искусственный материал.

Плитка

Растительные обои (на основе златоцвета, бамбука, тростника) безопасны, так как изготавливаются из природных материалов, износоустойчивы. Бумажные обои «дышат», изготавливаются из экологичных материалов. К тому же такие обои всегда имеют с приятное соотношение «цена-качество».

Также, эксперты единогласно признают, что камень и керамическая плитка - это прочные, надежные, экологически безопасные материалы, так как никаких вредных веществ не выделяют. К тому же керамический кирпич и камень, облицовочный керамический кирпич и камень, глиняный кирпич для дымовых труб, силикатный кирпич и камень, стеновые бетонные изделия, керамическая плитка (фасадная, для внутренней облицовки стен, для полов), черепица керамическаяи бетонная, плиты и изделия из природного камня – подлежат обязательной сертификации в Украине. Это, в первую очередь контролирует требования безопасности, защиты здоровья человека и охраны окружающей среды.

Натуральные стройматериалы не выделяют в атмосферу токсичных компонентов, они хорошо выдерживают климатические изменения.

КирпичНОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ
Строительные материалы, производимые в Украине и ввозимые из-за рубежа, должны соответствовать требованиям нормативных документов, действующих на территории Украины; с введением обязательной сертификации (с 1 июля 1997 г.) – иметь сертификаты соответствия, а производители некоторых изделий – лицензию на их производство.

К обязательным требованиям, регламентирующим безопасность стройматериалов, относятся: количество выделяемых вредных веществ, радиационная безопасность, удельная активность естественных радионуклидов, сопротивление ударной нагрузке, безопасность эксплуатации.