Что такое юридическое сопровождение?

Что такое юридическое сопровождение?

Юридическое сопровождение – это профессиональное юридическое обслуживание и правовое информационное обеспечение компаний и сделок с учетом индивидуальных особенностей каждого клиента и потребностей его бизнеса.

Юридическое сопровождение не отменяет наличия собственной юридической службы внутри компании, но качественно повышает уровень правовой защищенности. Сотрудники юридической службы компании обычно являются специалистами в отраслевой сфере деятельности и основах корпоративного права, при этом проблемы, выходящих за рамки обычной хозяйственной деятельности предприятия, являются для них дополнительной нагрузкой при огромном количестве текучки.

Юридическое подразделение Финематики готово оказывать широкий спектр правовых услуг для своих клиентов. Услуги Финематики по юридическому сопровождению бизнеса делятся на две основные категории: 
текущее юридическое сопровождение деятельности при отсутствии юридической службы в компании (абонентское обслуживание)
юридическое сопровождение сделок.
Текущее юридическое сопровождение бизнеса
В рамках текущего сопровождения бизнеса специалистами Финематики предоставляется комплексное юридическое обслуживание компании/предприятия по всем правовым вопросам, возникающим в процессе предпринимательской деятельности. Это позволяет избежать принятия опрометчивых решений, снизить финансовые и коммерческие риски и разрешить уже существующие проблемы.

Абонентское обслуживание компаний включает в себя полный комплекс услуг по правовому сопровождению предпринимательской деятельности и охватывает все сферы деятельности компании/предприятия: 
консультирование по вопросам хозяйственной деятельности клиента, подготовку заключений по вопросам применения действующего законодательства в целях защиты его законных интересов и прав
разработка и правовой анализ всех видов договоров, контрактов, соглашений и иных юридических документов
помощь в подготовке проектов локальных нормативно-правовых актов предприятия клиента
правовое обеспечение трудовых отношений
участие в переговорах при заключении договоров, при разрешении разногласий в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров
представление интересов клиента в отношениях с государственными органами, ведомствами и организациями, должностными лицами, юридическими и физическими лицами
правовое обеспечение хозяйственных сделок
подготовка изменений, вносимых в учредительные документы
подготовка исковых заявлений, жалоб, претензий, ходатайств и иных процессуальных документов
подготовка экспертных заключений по правовым вопросам, связанным с деятельностью предприятий и организаций
Юридическое сопровождение сделок
Порядок и объем юридического сопровождения сделок будут существенно различаться в зависимости от предмета сделки. Финематика специализируются на юридическом сопровождении сложных сделок или нескольких взаимосвязанных сделок, требующих предварительного структурирования, предметом которых может как получение финансирования, так и приобретение/продажа бизнеса.

Предварительное структурирование сделок позволяет выработать четкий план осуществления сделки, но наличие плана является только одним из слагаемых успешного завершения сделки. При реализации плана важно соблюсти юридическую технику оформления всех документов и процедур, необходимых для успешного завершения сделки.

В сложноструктурированных сделках или сделках с высокой стоимостью рисков (приобретение компании или бизнеса) у каждой стороны с начала переговорного процесса должен быть свой юридический советник. Серьезные сделки документируются в больших объемах, например, договор купли-продажи может быть на 100 страниц, где половину могут занимать только заявления и гарантии сторон. Фактически в таких сделках покупатель приобретает пакет гарантий. Если какие-нибудь из них нарушаются после закрытия сделки, то покупатель может предоставлять иски продавцу.

В процессе сопровождении сделок специалисты Финематики осуществляют по необходимости комплекс мероприятий по:
подготовке и проведению переговорного процесса
выбору и подготовке документов и информации для формирования информационной комнаты по сделке (при сделках M&A)
подготовке и подписанию соглашений о конфиденциальности и писем о намерении между сторонами сделки
проведению Legal Due Diligence
подготовке позиции клиента по снижению цены за принимаемые риски по сделке
разработке комплексной структуры сделки с учетом правовых и налоговых последствий
подготовке основного соглашения, которое ляжет в основу сделки и иной необходимой сторонам документации
управлению рисками в процессе подготовки к сделки и до момента закрытия
подготовке проектов документов для проведения необходимых корпоративных процедур (документов заседаний органа управления, общего собрания акционеров)
получение необходимых согласований и разрешений от регулирующих органов.