Диагностическую карту нужно проверять

Диагностическую карту нужно проверять

Зачем нужна проверка диагностической карты техосмотра по базе ЕАИСТО?

Всё просто: если в данной базе нет данных о вашем техосмотре или он просрочен, или недействителен, то полис ОСАГО теряет свою силу и скорее всего страховая компания расторгнет с вами договор и не будет выплачивать возмещение ущерба, т.к. в большинстве случаев, при разборе ДТП, у вас кроме диагностической карты не будет доказательств того, что ваш автомобиль был исправен до аварии (кроме случаев, описанных ниже).

ЕАИСТО — единая автоматизированная информационная система технического осмотра. В данной системе хранятся данные о всех технических осмотрах всех транспортных средств на территории РФ. Все операторы технического осмотра должны быть подключены к ЕАИСТО и обязаны в течение 24 часов после осмотра внести в реестр информацию о пройденном ТО.

На самом деле, страховая компания не может с вами заключить договор ОСАГО без действующей диагностической карты техосмотра, и страховой агент должен проверить ее по базе ЕАИСТО. Но, учитывая российскую действительность (например: продажа полиса ОСАГО вместе с диагностической картой без осмотра автомобиля и внесения в базу ЕАИСТО, или оформление ОСАГО с указанием заведомо несуществующего номера диагностической карты, или простая оплошность сотрудника тех.сервиса при внесении данных вашей диагностической карты в базу ЕАИСТО и т.д.), лучше самостоятельно осуществить проверку диагностической карты.

Важно: Если техосмотр закончился в середине срока действия полиса ОСАГО, то автовладелец не обязан проходить ТО снова. При возникновении страхового случая страховщик будет обязан выплатить возмещение ущерба даже при отсутствии диагностической карты. Это правило не касается транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок.

Несколько важных моментов по техосмотру.

— Сейчас техосмотр можно пройти в любом регионе РФ, в независимости от регистрации транспортного средства и прописки его владельца.
— До 30 июля 2012 года прохождение техосмотра подтверждалось талоном технического осмотра, после 30 июля 2012 года — только диагностическая карта. Но до 1 августа 2015 года возможно оформление полиса ОСАГО с талоном техосмотра (если его срок еще действует).
— Согласно правилам техосмотра, на диагностирование и прохождение всех необходимых технических процедур отводится не более 30 мин.
— Диагностическая карта или талон техосмотра необходимы только для оформления ОСАГО. Возить их с собой водитель не обязан.

Страховая компания может расторгнуть с вами договор ОСАГО, если он был заключен на основе ложных данных о техосмотре. В дальнейшем, при заключении новых договоров ОСАГО, будет применяться штрафной коэффициент, который значительно увеличит стоимость страхования.