Проблемная кожа требует особого ухода

Проблемная кожа требует особого ухода

Расширенные поры, жирный блеск, воспаленные прыщи, угревая сыпь на лице присущи не только подросткам, переживающим период полового созревания. Проблемная кожа нередко является бременем многих женщин, которые уже распрощались с юностью. Причины для появления косметических дефектов могут быть самые разные: экология, неправильное питание, неправильный или нерегулярный уход за кожей (или вовсе его отсутствие) и т. д. Одно известно – решение проблемы должно быть комплексным: изнутри и снаружи. Одним из способов внешнего воздействия являются оздоровительные маски для проблемной кожи, которые заметно улучшают состояние кожи.

Натуральные маски для проблемной кожи

Традиционно в борьбе с несовершенствами, характерными для проблемной кожи, в домашних условиях используют маски, основным компонентом которых является мед. Среди многочисленных рецептов можно выделить самый простой и эффективный – смесь меда и лукового сока. Такую маску не обязательно распределять по все поверхности кожи лица, можно обработать только проблемные зоны и оставить на 15 минут, затем смыть теплой водой. Средство рекомендуется применять через день. Маска очищает кожу, насыщает ее полезными веществами, устраняет воспаления.

Отличный результат дают маски на основе кисломолочных продуктов, в частности кефира или сыворотки. Эти продукты питают кожу органическими кислотами и витаминами (В12, В2, В3, Н), что благотворно сказывается на ее внешнем виде. Простейший вариант маски в домашних условиях – кашица из обезжиренного творога и кефира. Массу нанести плотным слоем на кожу лица и оставить на 15 минут. Маска помогает избавиться от прыщей и воспалений.

Весьма полезны для проблемной кожи маски из йогурта. Натуральный продукт благоприятно воздействует на дерму, поддерживая ее защитную функцию. Вот замечательный рецепт приготовления средства в домашних условиях. Одну половину баночки нежирного йогурта смешивают с двумя столовыми ложками картофельного крахмала и добавляют три капельки лимонного сока. Препарат нужно быстро нанести на кожу лица, чтобы сок не успел окислить остальные ингредиенты. Через 15 минут маску смывают теплой проточной водой.

Прекрасно нормализуют обмен веществ и увлажняют кожу маски из огурца. Овощ обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Самый простой и действенный рецепт: один небольшой огурец натирают на мелкой терке, превращая таким образом в кашицу. Добавляют один яичный белок и тщательно перемешивают. Покрывают белково-огуречной смесью кожу лица и держат 15 минут. Потом смывают теплой водой. Маска обладает отбеливающим свойством.

Все большую популярность в последнее время приобретают маски для проблемной кожи из тропического фрукта – авокадо, которые легко изготовить в домашних условиях. Авокадо присущи очищающие и регенерирующие свойства. Для маски достаточно мякоти одного плода и одной чайной ложки пшеничной муки. Все компоненты смешать, наложить полученный состав на лицо на четверть часа. Маска отлично увлажняет и питает кожу, способствуя нормальному функционированию сальных желез.

Превосходными очищающими свойствами известны маски на основе глины. Для кожи склонной к излишней жирности и появлению прыщей рекомендована белая или голубая глина. Она отлично подсушивает кожу, сужает поры и впитывает излишки сальных выделений.

Многие маски для проблемной кожи, которые можно приготовить в домашних условиях, содержат в качестве дополнительных компонентов различные эфирные масла (масло чайного дерева, пихтовое масло, камфорное масло, масло лимона и др.). В сочетании с другими естественными ингредиентами они оказывают мощное противовоспалительное и антибактериальное действие.

Возникновение проблем с кожей, которые проявляются в виде высыпаний, жирного блеска или шелушения, врачи часто рассматривают как сигнал организма о нарушении в нем каких-либо процессов. Если же причиной неприятностей являются внешние факторы, тогда следует обратить особое внимание на уход за кожным покровом. В случае проблемной кожи он подразумевает выполнение следующих правил:

    не умываться горячей водой. При воздействии высоких температур (воды, пара, воздуха) сальные железы активизируются и начинают вырабатывать кожное сало в избытке;
    не использовать для умывания или очищения средства, предназначенные для других типов кожи. Для проблемной кожи существуют специальные препараты с соответствующим составом;
    своевременно обновлять поверхностный слой кожи, удаляя отмершие частички посредством скрабов и пилингов;
    вытирать или промокать лицо салфетками или полотенцем с мягкой текстурой, не травмирующей кожный покров;
    не переусердствовать с использованием декоративной косметики, имеющей плотную текстуру (например, тональный крем). Они закупоривают поры, препятствуя попаданию необходимого количества кислорода;
    ограничить по возможности вредное влияние факторов окружающей среды. Зимой наносить защитный крем, летом крем с SPF, сократить потребление нездоровой пищи.

Проблемная кожа не будет угнетать, если относиться к ней бережно. Постоянный уход в комплексе с правильным питанием позволит поддерживать ее в нормальном состоянии. Регулярное проведение косметических процедур в домашних условиях, включающих маски для проблемной кожи, обеспечит ей здоровый вид и сияние. Сила природы способна преобразить любую кожу.