» » За ходом беременности должен следить специалист

За ходом беременности должен следить специалист

За ходом беременности должен следить специалист

Во время беременности женщина волнуется не только о своем самочувствии, но и о здоровье будущего малыша. Она меняет рацион питания и регулярно ходит на врачебный осмотр. Можно встать на учет в женскую консультацию.

Будущую маму интересует ведение беременности стоимость которой будет зависеть от выбранной клиники. Многие женщины выбирают частные медицинские центры. Это гарантирует отсутствие очередей, внимательное отношение и профессионализм сотрудников. Разрабатывается программа ведения беременности – она соответствует нормативам Министерства здравоохранения, при необходимости назначаются дополнительные анализы и исследования. Можно уточнить, с какими родильными домами медицинский центр заключил контракты. В этом случае можно включить в договор условие, чтобы врач, ведущий беременность, принимал роды.

Мероприятия, включенные в программу по ведению беременности

Проверяется группа крови и резус фактор. Эта информация потребуется, если при родах окажется необходимым переливание крови. Кроме того, такой анализ позволяет определить - имеется ли резус конфликт и назначить медицинские препараты при его наличии. При первой явке надо сдать анализ крови на сахар. Это позволяет определить наличие или отсутствие сахарного диабета. Врач берет мазки на микрофлору. Определяет, имеются ли антитела к краснухе и кори. На протяжении беременности пациентка трижды сдает общий и биохимический анализ крови. Проводятся исследования на наличие инфекционных заболеваний (хламидиоз, токсоплазмоз, уреаплазму и ряд других). Сдается анализ на СПИД, гепатит В и С и сифилис. Это делают при первой явке. Анализы на СПИД и сифилис потребуется сдать повторно на 30 и 36 неделе беременности. На сроке от 33 до 35 недели определяют свертываемость крови. Это требуется для выявления риска образования тромбов. Перед каждым посещением врача беременные сдают общий анализ мочи. Он требуется для исключения воспалительных заболеваний, гестоза, повышенного давления, сахарного диабета.

Обследования во время беременности

Трижды надо пройти УЗИ. Первое УЗИ исключает наличие внематочной беременности, позволяет точнее определить ее срок. Если самочувствие нормальное, а подозрений на внематочную беременность нет, то без него можно обойтись. В этом случае его назначают на сроке в 12-13 недель. В это время у плода уже сформировалось большая часть органов, можно определить, нормально ли он развивается, отсутствуют ли хромосомные нарушения. На этом же УЗИ выясняется - достаточное ли количество околоплодных вод, то, насколько они прозрачны, отсутствует ли отслоение плаценты и гипертонус матки. Второе обследование проводится на сроке в 20-24 недели, а третье незадолго перед родами. Во время него определяется размер и вес плода, его расположение в матке.

Консультации врача

На каждой явке женщина консультируется с гинекологом. Помимо него на протяжении беременности ей предстоит пройти обследование у стоматолога, лора, терапевта, офтальмолога.