» » Аппартаменты в стиле "Лофт" пользуются популярностью

Аппартаменты в стиле "Лофт" пользуются популярностью

Аппартаменты в стиле

 Что такое лофт?

С английского «лофт» переводится как «чердак» или «голубятня». Сегодня под этим словом чаще всего подразумевают производственные и складские помещения заводов, переоборудованные под жилые помещения.

Стиль лофт в интерьере

Для интерьера в данном стиле характерны огромные окна, высокие потолки (до 5–7 метров), отсутствие перегородок и внутренних стен. Просторное помещение лофта объединяет в себе одновременно гостиную, кухню, спальню и рабочий кабинет. Зонирование пространства осуществляется при помощи цвета, при этом цвета в подобном интерьере обычно используются достаточно сдержанные, неяркие.

Интерьер лофта, как правило, в индустриальном стиле, минималистичен. В отделке широко используются такие материалы, как металл, дерево и бетон. О фабричном прошлом лофта напоминают кирпичная кладка, лестницы, трубы, деревянные балки.

Преимущества лофтов

Одно из основных достоинств подобного жилья – это свободная планировка и возможность переделать пространство под себя. Согласовывать перепланировку ни с кем не нужно. Часто девелоперы, реализующие подобные проекты, сотрудничают с дизайнерскими бюро, которые помогают разработать дизайн-проект для каждого конкретного помещения. 

Ещё одно достоинство студий loft – это их стоимость. Она обычно ниже стоимости квартир со схожими параметрами в том же районе на 15–20%. Стоимость квадратного метра в новых апартаментных комплексах начинается от 4000 долларов. 

Большим плюсом также является близость апартаментных комплексов к центру города и хорошее транспортное сообщение. Подобное жильё подходит для москвичей, которые не хотят ежедневно проводить несколько часов в дороге.

Кроме того, сейчас появились лофт-комплексы, где реализуется концепция Live&Work, т. е. можно одновременно жить и работать. Апартаменты здесь соседствуют с офисами. При желании, даже собственный лофт можно превратить в мастерскую, шоу-рум или коворкинг.

Подводные камни

Очевидно, что лофт-апартаменты  – это вариант не для всех. Приобретать их стоит в том случае, если это не единственное жильё. Дело в том, что апартаменты юридически не относятся к категории жилых помещений, соответственно, в них невозможно прописаться. Выходом может стать оформление временной регистрации по месту пребывания, однако это возможно только в комплексах, которые имеют статус апарт-отелей.

Кроме того, лофты не очень подходят для семей с детьми из-за отсутствия необходимой социальной инфраструктуры. Поскольку часто лофты расположены в бывших промышленных районах, рядом может не быть школ, детских садов, поликлиник.

Ещё один минус – плата за коммунальные услуги для владельцев апартаментов обычно выше, чем для владельцев квартир. Тариф устанавливает управляющая компания, а не ТСЖ или ЖСК.

Также совершенно очевидно, что интерьер в стиле лофт не подходит для тех, кто предпочитает уединение. В огромном помещении со свободной планировкой уединиться невозможно, поэтому такие люди могут чувствовать себя неуютно в подобном интерьере.