» » Погрузчики создаются для разных сфер и задач

Погрузчики создаются для разных сфер и задач

Погрузчики создаются для разных сфер и задач

Погрузчиком называют самоходную подъемно — транспортную машину для проведения погрузо-разгрузочных работ и перевозки грузов на незначительные расстояния.

Погрузчики сочетают в себе возможности автомобиля и грузоподъемного крана. Область применения этой техники довольно обширна, на сегодняшний день без них не обходятся ни в строительстве, ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве.

На современном рынке строительной техники можно найти самые различные погрузчики, и вариации на тему их функциональности довольно разнообразны.

Многие показатели зависят от мощности двигателя: это и грузоподъемность, и технические характеристики погрузчика, и его стоимость и расходы на обслуживание.

Двигатели бывают двух типов:

    ДВС,
    электродвигатель.

Также погрузчики бывают:

    малоподъемные (от 1 до 4 т.);
    среднеподъемные (от 4 до 10 т.);
    с верхсредней подъемностью (от 10 до 16 т.);
    с тяжелой подъемностью (от 16 т. и более).

Виды и типы погрузочных машин

По типам погрузчики бывают:

    Погрузчик с телескопической стрелой – может оснащаться различным съемным оборудованием (ковшом, крюком, захватом и т.д)
    Вилочные телескопические погрузчики – представляют собой самоходную машину с вилочным захватом, предназначенным для подъема и транспортировки груза.
    Фронтальный телескопический погрузчики – самоходная машина, с ковшовым захватом предназначенная для погрузки и транспортировки, выполнения землеройных и карьерных работ в строительстве и коммунальном хозяйстве.
    Экскаваторные телескопические погрузчики – способны проводить маневры на ограниченном пространстве и выполняют погрузку сыпучих материалов, землеройные работы, засыпку траншей и так далее. А сменное навесное оборудование значительно расширяет возможности данного типа погрузчика.
    Телескопические мини погрузчики – это универсальные малогабаритные машины, обладающие достаточной мощностью для проведения довольно тяжелых работ.

    Кран Grove RT550E, относится к категории короткобазных кранов. Он воплотил в себе компьютерные инновации в управлении крановой установкой и ее диагностике. Максимальная грузоподъемность крана составляет 45 тонн. При длинне выдвижной стрелы крана от 9,9 м до 39 м

    Автокран SANY SPC250 на шасси КАМАЗ стал результатом слияния опыта отечественных автомобилестроителей и инновационных решений китайских инженеров в области создания подъемных механизмов. Узнать об это автокране можно тут.

Так же существует разделение погрузчиков по видам установленных двигателей внутреннего сгорания:

    Бензиновый – не прихотлив к качеству топлива, более универсален, отличается повышенной стойкостью и работоспособностью при низких температурах. Недостатки – неэкологичен, дорогостоящ по виду топлива.
    Дизельный – экономичен, дешев, но требует только качественное топлива, имеет высокую мощность, но вреден из-за своих выхлопов.
    Газово-бензинный – отличается малым расходом бензина, так как после запуска происходит автоматическое переключение на газовое топливо, имеет низкий уровень шума, может использоваться в помещениях, низкотоксичен. Минус – низкая грузоподъемность.

Электродвигатель имеет всего два недостатка – требует регулярной зарядки и имеет высокую стоимость.

Основные преимущества электродвигателя это:

        Компактность,
        Высокая управляемость,

    Бесшумность,
    Стабильная мощность тягового усилия,
    Износоустойчивость,
    Отсутствие выхлопов.

Обзор производителей и моделей погрузчиков

Компания JLG Industries, Inc. является одним из мировых лидеров по производству передвижных платформ для высотных работ и погрузчиков, продающихся под марками JLG, Liftlux и Toucan.

Для европейского потребителя компания JLG представила новую более совершенную серию Powershift, ярким представителем этой линейки является телескопический погрузчик JLG 4013 PS, грузоподъемностью 4 тонны и максимальной высотой стрелы 16,7 метров.

Также компания JLG производит линейку малогабаритных телескопических погрузчиков серии Compact — 2505, L2906H, 2906H, 3507H.

Популярная Британская компания JCB производит две линейки телескопических погрузчиков –Agri (аграрную) и Loadall (строительную).
В расшифровке маркировки, цифра 5 указывает на погрузчик, следующие две цифру говорят о грузоподъемности, а цифры после дефиса обозначают высоту подъема. Например: модель JCB 540-170 — телескопический погрузчик, максимальная грузоподъемность 4 тонны, максимальная подъемная высота 17 метров.

Специализацией компания Merlo является выпуск телескопических погрузчиков. В ее линейке строительных погрузчиков имеется 40 базовых моделей трех серий – Compacts, Panoramic и Roto.

Серия Compact характеризуется расположением стрелы по центру, двигатель устанавливается между правыми колесами, а кабина монтируется между левыми колесами машины.

Серия Panoramic укомплектована передним мостом, имеющим жесткую фиксацию, и специальным механизмом, состоящим из двух гидроцилиндров, для выравнивания рамы. За счет этого погрузчики можно выставлять горизонтально на уклоне до 10°.

Серия Roto – это телескопические погрузчики с поворотной башней, предназначенные для работы с большими высотами в стесненных условиях, там, где не развернуться обычному погрузчику.

Компания Bobcat — это еще один известный производителем фронтальных погрузчиков с телескопической стрелой, а не так давно компания начала выпуск погрузчиков с поворотной платформой.

Модели погрузчиков:

Крюковой погрузчик MAN обладает грузоподъемность в 20 тонн и позволяет использовать разные виды кузовов. Он создан на шасси, имеющем продвинутую колесную формулу (6*4) и укомплектован крепким мощным двигателем дизеля.

Телескопический погрузчик DIECI — PEGASUS 38.16, производимый итальянской компанией DIECI, обладает техническими характеристиками, позволяющими эффективно применять его для выполнения самых разнообразных работ. Погрузчик оснащен дизельным двигателем мощностью 75 кВт или 101 л.с., благодаря которому, обеспечивается максимальная грузоподъемность в 3800 кг и тяговое усилие 7300 daN.

    Крюковой погрузчик «Чайка сервис 4784П» может работать с кузовами различных типов, а наличие крюкового захвата позволяет использовать одно шасси для производства различного рода работ.

    Погрузчик дизельный RX 70-50 экономичен в потреблении топлива (2,5 л/час), имеет стабильные ходовые качества, быстрее и маневреннее многих других моделей, и это наряду с его грузоподъемностью в 4999 кг. Узнать о данном погрузчике можно тут.

Модель погрузчика SpX 1275 относится к категории дизельных автопогрузчиков. Характерной особенностью является то, что раздвижные гусеницы позволяют делать устройство мобильным, и дают возможность перевозить на небольшие расстояния зафиксированный груз весом до 2 тонн.

Критерии выбора погрузчиков

Выбирая погрузчик в первую очередь, необходимо определить какие функции он должен выполнять, и в каких условиях работать. Исходя из этого, следует обращать внимание на следующие технико-эксплуатационные параметры: ресурс эксплуатации, безопасность и условия работы, стоимость, завод изготовитель и другие факторы.

В отличие от простых автокранов, телескопические погрузчики обладают очень высокой поворотливостью и поэтому они эксплуатируются на площадях линий передач, путепроводов, мостов, тоннелей.

Сильная устойчивость, максимальный обзор, точная подача грузов и универсальность – делают эти высокопроизводительные машины рейтинговыми среди всех подобных машин.

У каждого вида погрузчиков есть свои области применения и, опираясь на производственные нужды, и следует делать выбор приобретаемой техники.

В качестве дополнительной комплектации можно приобрести навесное оборудование для телескопических погрузчиков, что позволит использовать его с максимальной эффективностью. Например: ковши для телескопических погрузчиков пригодятся для работ требующих рытья каналов и траншей на грунте различной плотности, а вилы для телескопических погрузчиков требуются для поднятия и перемещения нестандартных грузов на производстве и складах.

Телескопический погрузчик с поворотной башней имеет большую высоту подъема, легкую проходимость, и может заменить и кран, и бульдозер в зависимости от комплектации, а поворотная башня дает возможность выполнять работы на участках без постоянного перемещения техники.

Выбирая погрузчик, не забудьте уделить внимание кабине, она должна быть комфортной и удобной для работы и никакие детали не должны мешать обзору.

И последняя по списку, но не последняя по значению рекомендация – обратите внимание на экономичность погрузчика. Причем смотрите не только на стоимость, но и на эксплуатационные расходы и расходы, связанные с возможным ремонтом.

Большинство известных брендов поставляют надежные и качественные погрузчики, и они всегда востребованы и актуальны из-за разнообразия выполняемых, относительной дешевизне, способности работать длительное время без перерывов и большого выбора моделей и навесного оборудования.