Бренд очень важен для успешного бизнеса

Бренд очень важен для успешного бизнеса

Зачем нужна разработка бренда компании?

Корпоративный бренд – это платформа для создания новых торговых марок. Известным компаниям намного проще выйти на рынок с новым товаром, т.к. у них уже есть доверие потребителей. Например, если раньше компания производила молоко, то может заняться выпуском йогуртов или сметаны.
    Улучшение имиджа компании-производителя. Созданный бренд призван доносить до потребителя важную информацию. Например, детали производства и доставки товаров, историю создания компании и т.д.
    Повышение ценности компании в глазах своих сотрудников. Крупные компании вкладываются в развитие своего бренда не только ради потребителя, но и ради своих сотрудников. Это повышает мотивацию и укрепляет корпоративный дух. Считается, что работать в компании с известным именем гораздо престижнее, чем в маленькой и никому не известной. Кстати, здесь можно заказать разработку бренда недорого.

Этапы создания бренда фирмы:

Внутренний аудит компании. Для начала необходимо исследовать саму компанию: направления деятельности, конкурентные преимущества, восприятие компании потребителем и т.д.
    Исследования рынка. Этот этап одинаково важен как для новой компании, так и для компании, которая давно представлена на рынке. Т.к. условия постоянно меняются, компании должны отслеживать эти изменения и подстраиваться под них.
    Разработка стратегии позиционирования. При выборе главной идеи учитываются данные, собранные на первых двух этапах. Кроме этого также создается уникальное торговое предложение – основа для создания бренда и будущей рекламной кампании.
    Разработка основных элементов бренда. В зависимости от целей компании это могут быть разные элементы. Например, логотип, слоган, фирменный стиль и т.д. Если у компании уже есть собственный бренд, осуществляется ребрендинг необходимых элементов.
    Согласование и доработка выбранных концептов. После представления нескольких концептов дизайна заказчику, выбирается лучший и дорабатывается с учетом замечаний и пожеланий.
    Выбор рекламной концепции и медиапланирование. После того, как основные элементы созданы, можно переходить к продвижению бренда. Для этого создается рекламная концепция, и разрабатываются рекламные коммуникации.