Клопы постельные

Клопы постельные

Клопы постельные — достаточно уникальные насекомые. От других сородичей по отряду полужесткокрылых постельный клоп хорошо отличается отсутствием крыльев, а от остальных насекомых, поселяющихся в жилье человека — своим паразитическим образом жизни.

Если тараканы, муравьи и моль вредят человеку тем, что портят пищевые запасы и одежду, то клопы постельные посягают непосредственно на самое дорогое и чувствительное – тело человека. Именно поэтому активность этих паразитов очень отчетливо ощущается жителями квартир, домов и дач практически сразу после проникновения насекомых в помещение — постельные клопы оставляют на коже явные, многочисленные и доставляющие неприятные ощущения следы укусов. И эти укусы делают клопов самыми неприятными спутниками человека.

 
Клопы постельные и их укусы: опасны ли они?

Если абстрагироваться от неприятных ощущений от укусов постельных клопов, то можно говорить об эпидемиологической безвредности этих насекомых в целом: сегодня ещё не было зарегистрировано ни одного случая, когда постельный клоп своим укусом заражал бы человека бактериальной или вирусной инфекцией.

Несмотря на то, что постельные клопы — особенно в природных популяциях — являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, ни один из этих вирусов и микроорганизмов не передаётся при укусе.

    Это интересно:

    В ходе специальных исследований учёные обнаружили в организме постельных клопов несколько десятков возбудителей различных опасных для человека болезней. В том числе тифа, бруцеллеза, сибирской язвы, лейшманиоза, чумы, туляремии, лихорадки Ку и других.

    Однако на удивление самих учёных эти возбудители обнаруживались только в экскрементах клопов и в их внутренних органах. И ни один из них не передавался при укусе. Эволюционно это весьма выгодно для паразитов: чем меньшему риску подвергается хозяин, тем больше шансов у клопов сохранить основной источник пищи.

Тем не менее, укус постельного клопа может быть чреват определёнными неприятностями.

    Аллергическая реакция на укус. По статистике, аллергия на укусы клопов в тех или иных проявлениях наблюдается у 80% людей. Такими проявлениями может быть появление папул, обширные покраснения, зуд и боль, крайне редко — даже анафилактический шок.
    Воспаления, повреждения кожного покрова, гнойнички, возникающие при расчёсывании мест укусов. Через такие микроцарапины в организм человека легче проникают болезнетворные организмы.
    Железодефицитная анемия у детей. Это весьма редкое следствие укусов постельных клопов. Возникает при очень большом количестве одновременно кусающих паразитов, когда количество высасываемой ими крови значительно, а действие их слюны приводит к некоторым изменениям в составе крови.