» » Для деток сложно найти что-то важнее игрушек

Для деток сложно найти что-то важнее игрушек

Для деток сложно найти что-то важнее игрушек

Первые игрушки возникли уже очень давно. Во время раскопок были обнаружены игрушки ещё древнего Египта и древнего Китая. Уже в то время игрушки отличались разнообразием, но конечно они значительно уступают современным. В наше время на полках магазинов можно обнаружить огромное количество самых разнообразных игрушек для детей все возрастов. Все игрушки условно можно разделить на несколько групп. Давайте остановимся на этом подробнее.

Сюжетно-образные игрушки

Эти игрушки для детей очень распространены и любимы как детьми, таки родителями. К этому виду относят игрушки, которые отражают образ человека, животных, транспорта или других предметов. С помощью подобной игры ребёнка можно познакомить с различными понятиями и ситуациями. Очень часто в продаже можно найти комплексные сюжетные игрушки, например наборы животных или техники. Эти очень увлекательные наборы окажутся полезными для развития Вашего ребёнка.

Радиоуправляемые игрушки

Современные игрушки могут удивить даже взрослых. Эти игрушки настоящая радость для любого ребёнка. Радиоуправляемые игрушки буквально сами играют с малышом, позволяя ему совершать необходимые манипуляции.

Спортивные игрушки

Такие игрушки способствуют физическому развитию малышей и подойдут для особо активных детей. Спортивные игрушки, в свою очередь, делятся на несколько подгрупп, которые характеризуются своим влиянием на разные мышцы. Некоторые спортивные игрушки больше способствуют развитию активных движений, бега, прыжков и т. д. (каталки, велосипеды и т. п.) Другая категория игрушек больше воздействует на укрепление мышц рук, развивает ловкость, координацию движений. К этим игрушкам можно отнести мячи, кегли и т. п. Игрушки для спортивных групповых игр помогают не только лучше развить себя физически, но и учат общению в коллективе.

Моторные игрушки

Эти игрушки особенно полезны для самых маленьких детей т. к. моторные игрушки способствуют умственному развитию и даже речи. К моторным игрушкам относят игрушки, имеющие небольшие детали, например мозаика или мелкий конструктор.
Обучающие игрушки

Сейчас существуют большое количество специальных обучающих игр, которые разделены по возрастным группам. Обычно это настольные игры, содержащие в себе различные цветные карточки. К обучающим играм можно отнести также кубики, конструкторы, лото и т. п.

Игрушки для детей, конструкторы

Строительные игрушки

К этим игрушкам относят наборы кубиков, конусов и других разнообразных фигур позволяющие ребёнку проявить всю свою фантазию. Строительный материал может быть крупных, средних и мелких размеров. Крупные и средние детали способствуют большей подвижности детей во время игры, тогда как мелкие детали привлекают в движения в основном только руки. С мелким конструктором ребёнку лучше играть сидя за столом.

Музыкальные игрушки

К этим игрушкам относят разнообразные имитаторы музыкальных инструментов, а также озвученные игрушки. Музыкальные игрушки отлично подходят для интересного времяпрепровождения и эстетического воспитания.

Театральные игрушки

Эти игрушки помогают воспроизвести сюжеты различных сказок, что очень полезно для всестороннего развития ребёнка. В таких играх задействуется память, внимание, восприятие, речь и т. д.

Как видно, игрушки оказываются, могут не просто занять ребёнка на какое-то время, но и быть чрезвычайно полезными для его развития.

Виды игрушек по используемым материалам

Деревянные игрушки изготавливаются из различных пород дерева. Если раньше такие игрушки считались наиболее неинтересными т.к. стоили не так дорого, а выбор был не так широк, то сейчас ситуация сильно изменилась. Именно в наше время деревянные игрушки стали наиболее предпочтительны, особенно для маленьких детей т.к. считаются наиболее безопасными и экологичными.

Пластмассовые игрушки встречаются в продаже наиболее часто. Разнообразные модели пластмассовых игрушек иногда являются непрочными, но и ругать их не следует. Оптимальным выбором пластмассовой игрушки станут формочки для игры в песочнице и другие игровые наборы. Разнообразные модели (например, часто встречающиеся машинки) подойдут для ребёнка старшего возраста. Пластмассовые игрушки российского производства по качеству значительно отличаются от пластмассовых игрушек, например Китая, поэтому среди подобного варианта можно найти достойную покупку.

Резиновые игрушки - это оптимальный вариант для малыша. Самое главное чтобы такая игрушка была сделана из неаллергенного и прочного материала, а также не была окрашена краской плохого качества. За резиновыми игрушками легко ухаживать, и прослужат они очень долго.

Металлические игрушки наиболее прочны. Такие модели более высоки по цене.

Ткань и мех. Эти игрушки очень распространены и давно пользуются популярностью у детей и родителей.

Игрушки из керамики, фарфора и фаянса носят скорее декоративный характер и не подойдут маленькому ребёнку. Обычно из подобных материалов можно увидеть разнообразные куклы.