» » Консультация юриста может понадобиться в любой момент

Консультация юриста может понадобиться в любой момент

Консультация юриста может понадобиться в любой момент

Юрист – это очень уважаемая и весьма древняя профессия. Юрист от латинского означает «juris»- право. То есть юрист, это профессия, объединяющая в себе всех служителей закона и права. Судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, все они являются юристами.

Впервые юристы получают возможность развиваться, как отдельная профессия в Древнем Риме. Высший жреческий институт права, который назывался - Коллегия понтификов, стал первой юридической организацией. Здесь хранились все знания сакрального права, велись юридические записи, выработались правила толкования этих знаний.


Однако, в право посвящались лишь немногие. Эти немногие являлись патриции - высшее сословие Рима, состоящее только из коренных жителей. Впоследствии к праву стали допускаться и простые люди – плебеи. С этих пор, право приобрело статус науки и стало развиваться как отдельное от религии направление. Далее история насчитывает множество этапов развития юриспруденции, но именно с софистов и понтификов началось зарождение такой профессии как Юрист.

Профессия юриста в обществе

Большая часть юристов на сегодняшний день заняты в сфере политики, преподавательской и научной деятельности. Услуги и профессиональные навыки юриста распространяются на специализированные структуры: хозяйственные и управленческие структуры, правоохранительные и судебные органы, и структуры юридических услуг.

Если ваша будущая профессия юрист , то перед вами - множество путей.  Юристы, благодаря своей подготовке, знаниям и навыкам, манере общения и связям оказываются полезными хозяйствующим субъектам в разных областях. Наиболее частой занятостью юристов по образованию бывает занятость в таких отраслях производства, как торговля, страховое и банковское дело, управление предприятиями и юридическими лицами, ООО, работой в государственных органах власти.

На сегодня у лиц, получивших образование юриста, открывается много возможностей найти интересную работу, которая может послужить лестницей к карьере.

Востребованность профессии юрист

Новые виды работы для юристов возникают в сфере защиты прав потребителей, в риэлторской деятельности, в защите рынка от недобросовестной конкуренции в сфере защиты авторских прав, в строительном бизнесе. Сегодня ситуация на рынке труда такова, что перечень работ и должностей, на которые могут претендовать профессиональные юристы расширяется с каждым днем.

На сегодня ощущается резкий дефицит для профессиональных юристов в правоохранительных органах. Рост преступности и изменение социальных отношений в обществе привели к тому, что правоохранительные органы нуждаются в необходимости расширения следственных и судебных подразделений, оперативного состава и работников прокуратуры. Кстати, здесь консультация юристабесплатно по всем вопросам.

Виды профессии юриста

В современном мире высокопрофессиональный юрист с легкостью может работать:

    в органах прокуратуры,
    помощником прокурора (или же самим прокурором),
    судьей арбитражных, мировых или общих судов,
    на должностях юрисконсультов,
    оперативных работников правоохранительных органов,
    различных службах безопасности и частных охранных агентствах.

В профессиональных юристах всегда нуждались и будут нуждаться торговые фирмы различной формы собственности и рода деятельности, муниципалитеты и городские и районные администрации, кадровые агентства и предприятия.

Требования к профессии юрист

Юрист-профессионал обязан владеть не только общими теоретическими знаниями, его успех также заключается и в практических навыках и умениях. Хороший юрист компетентный в политических аспектах, что действуют в современном обществе, знаком с правами и обязанностями гражданина и государства. Настоящие специалисты знают, как обеспечить законность в действиях разных учреждений, органов государства, умеют вскрывать факт неправомерной деятельности, свободно определяют нужную меру наказания при правонарушении.

Стоит обратить внимание, что юрист должен быстро и без ошибок уметь составлять и оформлять служебную и юридическую документацию. Важно для профессионала умение выступать публично, проводить разные встречи, качественно и результативно беседовать с сотрудниками и клиентами, решительно действовать в экстремальных ситуациях.

Плюсы и минусы профессии Юрист

Плюсы

Юрист – это высоко оплачиваемая, востребованная работа на долгие годы. Кроме того очень полезная профессия, ведь знание всех своих прав это огромный плюс для каждого. Юрист - это профессия очень разнообразная, а значит, без работы юрист никогда не останется. Так же юрист это очень перспективная профессия. Карьера юриста строится на протяжении все жизни и зачастую только верх. Очень много юристов находится у руля государств и стран.

Минусы

Юрист – достаточно сложная профессия которая требует большого багажа знаний. Но Существенным минусом является большая конкуренция. В каждой стране огромное количество юристов, которые ищут свое место под солнцем. Однако если вы хороший добросовестный юрист, это скорее плюс, а не минус.

Никогда не прекращайте изучать профессию, дополнительные знания только закрепят успех вашей работы.