» » Далеко не все могут похвастаться большой площадью кухни

Далеко не все могут похвастаться большой площадью кухни

Далеко не все могут похвастаться большой площадью кухни

Салоны по продаже мебели предлагают нам разнообразные варианты дизайна кухонных гарнитуров: любых стилей, цветовых сочетаний, из натуральных и искусственных материалов, как говорится – на любой вкус и кошелек. И если мы порой мучаемся вопросом, как составить интерьер гостиной или спальни, ищем фотографии в интернете, советуемся с друзьями, то с кухней обычно подобных проблем не возникает – заходишь в любой салон и смотришь вживую. Тут же еще и подскажут, как оптимально разместить понравившуюся модель на своей кухне – опыта у консультантов в этой области достаточно. Жаль только, что в наши 6 кв. м мало что помещается, а так хочется и красивую вытяжку, и большую раковину, и барную стойку… Но не будем о грустном! Сегодня я хотела рассказать о том, как какой цвет кухни выбрать и как подобрать для нее оптимальную цветовую комбинацию.

Выбор цветового решения кухни зависит от некоторых факторов: размера комнаты, ее освещенности, стиля и общего настроения. Цвет фасадов обычно подбирают исходя из своих предпочтений, не забывая, что в дизайне интерьера оттенки, близкие к красному, несут нам тепло и уют, а синего (т.к. относятся к холодному спектру) – чистоту и практичность.

Определившись с основным тоном, перейдем к комбинациям. Это может быть монохроматическая схема – использование оттенков одного цвета, либо палитра с использованием двух-трех контрастных или аналогичных цветов, например, красный/синий/желтый или красный/оранжевый/зеленый. Если вы чувствуете себя неуверенно в этом вопросе, познакомьтесь с теорией цвета, она довольно проста, не нужно быть дизайнером, чтобы использовать ее на практике.

Для кухонной мебели с фасадами из натурального дерева (или под дерево) часто выбирают монохромную схему, сочетая коричневый, кофейный и кремовый тона.

Белый цвет визуально расширяет пространство, такая мебель часто используется в интерьере малогабаритных кухонь. И все же не стоит полагаться только на окраску. Вряд ли кухня с декоративными элементами в стиле барокко, гармонично впишется в маленькие кухни, даже если она будет белой.

Цветовые сочетания на основе белого зрительно увеличивают интерьер, особенно стоит отметить комбинации с салатовым и голубым. Интересно будет смотреться и смесь этих цветов.

Черный с белым – классика элегантности, удачный вариант для узкой малогабаритной кухни. Добавьте в ее декор элементы красного или оранжевого и такая кухня станет еще привлекательнее.

Хорошим сочетанием для создания спокойной и уравновешенной малогабаритной кухни, станут зеленый и желтый. Играя с пропорциями можно добиться интересных результатов, например, вот такой симпатичный дизайн.

Если взять за основу голубой и смешать его с желтым и бежевым, то получится подходящий вариант для дизайна кухни в деревенском стиле.

В дизайне интерьера маленьких кухонь лучше не злоупотреблять темными насыщенными цветами, а выбирать легкие воздушные сочетания. Стены обычно покрывают краской или обоями светлого тона, пол – родственным ему цветом. Что касается мебели, то для малогабаритной кухни лучше всего подойдут гладкие фасады и столешницы, зеркальные металлические элементы и стеклянные дверцы – т.е. все, что хорошо отражает свет.


Если вы хотите установить на кухне стиральную машину, но она никак не вписывается в интерьер, то можно воспользоваться дверцами.