Плетенная мебель - стильно и практично

Плетенная мебель - стильно и практично

Мода на натуральную мебель возрождается. Сегодня люди все чаще стали интересоваться такими предметами интерьера, как плетеная мебель. Причем не только для декора дачных участков или веранд, а и для украшения комнат в доме. Экологичная мебель не только красива, но и практична. Удобное креслице из лозы можно изготовить и самостоятельно по своему вкусу и усмотрению.

Материалы для плетеной мебели

Для того чтобы сделать плетеную мебель своими руками можно использовать такие материалы:

    Листья банана. Такое сырье для мебели еще называется абакой. Листья банана имеют длину от 75 до 350 сантиметров. Из них плетут не только мебель, но и канаты, и разные веревки. Очень прочный и легкий по весу материал. Мебель из листьев банана получается темно-коричневого цвета.
    Бамбуковая мебель. Менее распространена ввиду трудностей, возникающих при плетении жесткого бамбука. Для плетения используют бамбуковую стружку и создают из нее различные предметы декора.
    Гиацинт. Специальный водный гиацинт также используют в плетении мебели. Такой материал требует продолжительной подготовки. Сначала собранный гиацинт высушивается, затем прессуется и скручивается в рулоны. На это уходит полгода. Такая мебель не выгорает на солнце и устойчива к влаге.
    Ротанг – это наиболее часто применяемый материал для изготовления мебели. Он очень прочен и устойчив к износу и влаге. В сауне часто можно встретить плетеную мебель из ротанга.
    Водоросли. Мебель из морских водорослей менее прочная, чем из ротанга, но очень красивая. Со дна океана достают водоросли, сушат и разрезают на ленты. Этими лентами оплетается каркас мебели.
    Ива. Плетеная мебель из ивы склонна к растрескиванию. Этот материал не такой прочный, как ротанг и не очень гибкий. Длина прутьев – 50 сантиметров. Из-за своей жесткости ивовые прутья сложнее гнутся.

Кроме вышеуказанных материалов можно также использовать для плетения черемуховую лозу, ольху, малину, лещину и даже крапиву.

Если вы впервые собираетесь изготовить плетеную мебель – то лучше применяйте черемуху, так как лоза этого дерева более гибкая и пластичная.

Виды плетеной мебели

Плетеная мебель бывает:

    Бескаркасной. Суть создания такой мебели сводится к тому, чтобы в качестве каркаса выступали лишь крепкие палки, которые будут играть роль жестких ребер для конструкции предмета мебели.
    Каркасной. Каркас в такой мебели выполнен из стальных прутьев или другого прочного металла. Плетение в данном виде мебели делают поверх металлических деталей каркаса.
    Деревянной. Несущий каркас здесь выполнен в виде деревянных палок, которые придают жесткость и устойчивость мебели.

Преимущества и недостатки плетеной мебели

Спрос на плетеную мебель последние годы растет, а значит – такой предмет интерьера имеет положительные рекомендации и неоспоримые преимущества. Среди них:

    Такая мебель всегда легкая по весу. Ее просто перемещать и поднимать.
    Проста в эксплуатации, плетеная мебель не требует особого ухода. Достаточно лишь периодически протирать поверхность влажной губкой, чтобы предотвратить ее растрескивания.
    Плетеная мебель из лозы является замечательным украшением любого помещения. Кроме того – это экологически чистая мебель.
    Грамотно выполненное плетение гарантирует прочность и долговечность мебели.

К недостаткам плетеной мебели можно отнести:

    Такая мебель боится высокой влажности. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы плетеные столики и кресла не оставались на улице, если пойдет дождь.
    Необходимо также избегать пересыхания. Длительного воздействия солнечных лучей также боится плетеная мебель.