» » В процессе ремонта нужно обязательно шпаклевать стены

В процессе ремонта нужно обязательно шпаклевать стены

В процессе ремонта нужно обязательно шпаклевать стены

Многие недоумевают по поводу необходимости шпаклевания стен после их оштукатуривания, ведь штукатурка вроде бы была нанесена по маякам, поэтому и поверхность получилась идеально ровная, и на нее можно уже клеить обои, накладывать краску или отделывать другими материалами. Оштукатуренные стены не нуждаются в шпаклевании только в случаях, если на них впоследствии будет уложена плитка, приклеены плиты МДФ или стекловолокнистые обои. Но эти материалы практически создают новые поверхности. А шпаклевка позволяет сделать максимально ровную основу для отделки краской или более традиционными обоями.

Зачем нужно шпаклевание

Итак, шпаклевать стены надо как минимум по 2-м причинам.

    Шпаклевкой затираются все поры штукатурного слоя. Это улучшает контакт финишного покрытия с отделываемой поверхностью, снижает расход клеящей смеси и предотвращает отслаивание отделочного слоя от стены или потолка.
    Шпатлевание позволяет выровнять все неровности, заделать микротрещины, которые остаются, хотя и незаметными, даже после самого мастерского оштукатуривания. Кроме того, шпаклевка предотвращает постепенное рассыпание цементно-песчаной поверхности.

После наклейки обоев или нанесения краски все малейшие неровности будут выпячиваться весьма рельефно. Кроме того, частицы верхнего слоя штукатурки слабо сцеплены друг с другом. Однотонные покрытия эти дефекты скрыть не смогут, а фактурная отделка или покрытия с нанесенным на них рисунком замаскируют неровности только частично.

Сразу следует упредить возможный вопрос о том, нужно ли шпаклевать гипсокартон (ведь это очень ровный и гладкий материал), утвердительным ответом, так как листы гипсокартона стыкуются между собой, крепятся к профилю саморезами. В процессе монтажа на них могут образоваться вмятины, лишние отверстия и т.п. Кроме заделки швов, неровностей, отверстий шпаклевание создает на ГКЛ единую выровненную поверхность, в одинаковой степени по всей своей площади взаимодействующую с покрытием. Кстати, здесь можно заказать шпаклевку стен в Минске недорого.

    К слову, зашпаклевываются стыки любых плитных материалов (фанеры, ОСБ), приготовленных под последующую отделку краской, лаком и т.п.

Нельзя забывать еще об одной причине шпаклевания поверхностей. Оно проводится (даже если вы не оштукатурили их заново) после смывания со стен или потолка побелки, очистки поверхностей от краски или старых обоев. В любом случае после снятия старых отделочных материалов плоскости нуждаются в выравнивании. Остается надеяться, что ответ на вопрос о том, нужно ли шпаклевать стены и потолки, был исчерпывающим.

Зачем шпаклевать, выяснено. Остается уяснить, как правильно это делать, чтобы стены под обои или потолок стали действительно идеально ровными. В первую очередь, необходим правильный выбор выравнивающих составов, которые лучше всего подходят к тем или иным эксплуатационным условиям.

Как выбрать шпаклевку

Сегодня производители предлагают сухие и готовые смеси. И у тех, и у других есть свои преимущества и недостатки. Сухие составы можно долго хранить, но в разведенном виде они годны только в течение непродолжительного времени. В то же время сухие смеси обходятся дешевле, но и обладают высокой универсальностью. Готовые растворы обладают продолжительным сроком годности, но стоят дороже сухих. Кроме того, разведенные производителем шпаклевки имеют обыкновение усаживаться.

Разделяются смеси и по такому показателю, как вяжущий компонент. Они бывают:

    гипсовыми, которые легки в нанесении, обработке, практически не усаживаются, но боятся влаги;
    цементными, годящимися для работы в помещениях с высокой влажностью, но теряющими объем при застывании;
    полимерными, обеспечивающими лучшее выравнивание и устранение дефектов поверхности, к тому же эти шпаклевки очень эластичны, но и стоят они дороже всего.

Шпаклевочные смеси отличаются еще по одному признаку – назначению для определенного этапа работы. Они делятся на:

    выравнивающие (первого слоя), которые используются для предварительного нанесения;
    финишные (второго слоя), применяемые для окончательного выравнивания;
    универсальные, которые укладываются и первым слоем, и окончательным, правда, их универсальность достигнута за счет ухудшения характеристик по отношению к «узкопрофильным» смесям.

Выбирайте шпатлевочные составы, наиболее подходящие вашему «фронту работ». Рекомендуемая область применения шпаклевки отмечена производителем на каждой упаковке этого продукта.