Пластические операции доступны не всем

Пластические операции доступны не всем

Найти женщину, целиком и полностью довольную своей внешностью, не менее сложно, чем отыскать алмаз размером с яблоко. То есть великой драгоценностью ощущает себя каждая женщина (так и должно быть, это - психологическая норма), однако ей так хочется сиять блеском огранённого бриллианта, что... мысли о визите к пластическому хирургу начинают одолевать девушек ещё в подростковом возрасте.

    По счастью, в большинстве случаев женщины проявляют похвальную осторожность и откладывают хирургическое вмешательство на отдаленное будущее. Нередко пластическая операция - противопоказания имеет существенные.
   
Когда операция противопоказана?

    Ни один пластический хирург не возьмется планировать операцию, если его пациентка больна. Речь, однако, идет не столько о частых и быстротекущих инфекционных заболеваниях, относимых народом к «простуде», сколько о болезнях затяжных, серьезных, грозных.

    Многие женщины зрелого возраста ощущают дискомфорт в области сердца. Махнув рукой на боли (они же почти не мешают!) и учащенное сердцебиение (разве плохо, если кровь по телу быстрее движется?), они не посвящают в свои проблемы пластического хирурга.

    Риск подобной «смелости» огромен: нераспознанные болезни сердца могут проявить свой коварный нрав и во время операции, и в послеоперационный период. Именно поэтому предоперационное обследование в клиниках пластической хирургии проводится весьма тщательно и скрупулезно. Выявив заболевание, о котором пациент, возможно, даже не подозревает, врач ограждает его от куда более опасных неприятностей, нежели морщинки возле глаз и второй подбородок.

    Повышенное давление, если его показатели не достигли критических значений, не мешает принятию решения о проведении операции. Однако артериальная гипертензия третьей степени (180/110 мм рт. ст. и выше) - явное и однозначное противопоказание для оперативного вмешательства во внешность.

    Стоит отметить, что простое снижение веса, легко достижимое при помощи ограничений в питании, помогает нормализации и стабилизации артериального давления. А вот болезни дыхательной системы, обуславливающие возникновение хронической недостаточности газообмена в тканях, могут послужить причиной для полного отказа от идеи хирургического совершенствования женского облика.

    Безобидное, как считает большинством дам, курение - тонких, "легких" ментоловых (главное - чтоб дорогих) сигарет, не столько прибавляет элегантности образу аристократичной леди, сколько отнимает надежду на пластическую операцию в зрелом возрасте. Не у каждой, но у многих...

    Сериал о гениальном враче-диагносте, недавно отгремевший по телеэкранам планеты, заставил вспомнить о существовании (и, самое печальное, об учащении обнаружения) системных автоиммунных заболеваний. Красная волчанка, васкулит, ревматизм - список болезней бесконечен, но, к счастью, страдают ими немногие.

    О том, что сахарный диабет не позволяет делать пластику, знают все. Многие слышали предупреждения, касающиеся склонности к образованию тромбов в венах нижней части тела. Диагностированный тромбофлебит глубоких вен делает косметическую операцию невозможной!