ЛСТК - новое слово в строительстве

ЛСТК - новое слово в строительстве

Каркасные технологии в строительстве зданий применяются достаточно давно. Однако раньше в качестве каркасного материала стальные конструкции не использовались. У стали большая теплопроводность, поэтому использование её в конструкциях несущих стен приводит к возникновению мостиков холода. Такие мостики характерны для конструкций с высокой теплопроводностью и приводят к потере большого количества тепла, образованию конденсата, который весьма негативно влияет как на саму конструкцию, так и на облицовочные материалы и микроклимат в помещении.
 
Общая характеристика ЛСТК технологии

При использовании технологии строительства ЛСТК в несущих конструкциях используются тонкостенные профили со сквозными прорезями, выполненными в шахматном порядке. Таким образом, в конструкции значительно увеличивается путь прохождения тепловых потоков, что улучшает более чем втрое теплотехнические свойства стеновой панели, а также и её звукопоглощающие свойства. Строительство по технологии ЛСТК снижает материальные и стоимостные показатели и существенно увеличивает скорость работ.

В качестве каркаса используются стальные тонкостенные профили, имеющие перфорацию.

Профили соединяются с помощью болтов или саморезов. Сварка не применяется при монтажных работах с ЛСТК.

Изготовление профиля ЛСТК точно в размер, позволяет легко монтироваться в стеновые системы, кровлю, каркасы и перекрытия.

1 кв. м каркаса из профилей вести 20-26 кг, тогда как вес 1 кв. м самого здания в среднем составляет 150 кг

Стены

Стеновые панели представляют собой термопанели стандартной шириной в 150 мм. В панелях проложены тонкостенные профили с сечением от 0,7 до 1,6 мм. Кроме того в состав панели входят листы минеральной ваты или другой теплоизоляционный материал для того, чтобы защитить утеплитель от конденсата, его дополнительно защищают пароизоляционной плёнкой. Наружными отделочными материалами чаще всего служат облицовочный кирпич или сайдинг, а также каменные материалы.

Крыша и перекрытие

Крыша и перекрытие ЛСТК дома также собираются из ЛСТК профилей. Что для этого необходимо, вы можете увидеть из следующих двух схем.

Сегодня применяются три различных ЛСТК технологии строительства.

    Первая: монтаж поэлементный. На стройплощадку привозят профили, нарезанные по нужным размерам и промаркированные. Каркас собирается на месте "с нуля" - собираются панели, соединяются элементы перекрытий. Так как масса любого элемента составляет не более 80-100 кг, для такого монтажа не требуется сложная грузоподъемная техника.
    По второй технологии на заводе производится панель целиком. В неё вставляются окна, проводятся инженерные коммуникации, выполняется внутренняя и внешняя облицовка, после этого панели в готовом виде привозятся на стройплощадку. Такой способ позволяет применять промышленные технологии крепежа элементов, например составные заклёпки. Масса 1 кв. м стеновой панели составляет 40-50 кг, при заданной толщине от 154 до 204 мм.
    Третий тип технологии - объёмно-блочный. Две половины здания полностью собираются в производственных цехах, их привозят на стройплощадку, соединяют вместе, проводят коммуникации и через сутки дом готов к заселению.

Преимущества ЛСТК

Система ЛСТК современна и популярна во многих странах в качестве удобного технологичного и быстрого способа возведения зданий.

Как всякая строительная технология, имеет и преимущества и недостатки. .

    Основное преимущество технологии - скорость строительства. Лёгкие конструкции из прочной стали позволяют построить дом в 100 кв. м за две - три недели, причём усилиями одной рабочей бригады из 4 человек.
    Такая быстрая возводимость строения не мешает ему быть прочным и устойчивым к негативным воздействиям внешней среды, таким как сейсмоактивность, влага, ветер.
    Технология достаточно экономична. Её использование предполагает весомое снижение затрат на материалы. Кроме того, технология ЛСТК требует небольшого расхода стали, что также снижает общую стоимость строительства. Расход стали при строительстве одноэтажного жилого дома по технологии ЛСТК не превышает 30 кг.
    Так как стальные тонкостенные профили имеют высокие прочностные характеристики, конструкция здания получается также весьма надёжной и прочной.
    "Сухая стройка" так можно охарактеризовать весь циклстроительно-монтажных работ, выполняемые по данной технологии. Отсутствие жидких и льющихся компонентов и материалов исключает проблемы с влажностью и, следовательно, с проблемами сырости, грибков и плесени.
    Конструкции имеют малый вес. Это в первую очередь позволяет снизить затраты на возведение мощных фундаментов, что существенно удешевляет строительство. Для малоэтажных зданий, возводимых по данной технологии достаточно лёгкого малозаглубленного фундамента.
    Технология ЛСТК относится к ресурсосберегающим, так как сталь расходуется очень экономно.  
    Огнестойкость и экологичность
    Существенно е отличие технологии ЛСТК от других, даже современных, в том, что такие конструкции обладают высокой огнестойкостью. Огнестойкость достигается наличием каркаса из металлических профилей. В каркасе отсутствуют горючие материалы. Кроме того каркас из ЛСТК препятствует распространению огня. Время предохранения от возгорания соседних с очагом пожара помещений составляет около двух часов. Точное время защиты будет зависеть от материалов стеновых панелей и частоты расположения профилей в каркасе.
    Конструкции выполняются на высокоточном заводском оборудовании, поэтому имею т точные размеры и очень стабильны, сохраняются практически на весь период службы здания.
    Само строительство очень экологично. на строительной площадке отсутствует мусор, не образуются никакие технологические отбросы.

Сегодня необходимы не только новые технологии, но и новые экономические подходы к строительству. Необходимо применять одновременно и качественные материалы, и экономичные технологии, и точные инженерные решения. Строительство по технологии ЛСТК обладает всеми этими требованиями.

Мифы об ЛСТК

Теплоёмкость и прочность

    Считается, что металлические профили создают в панелях мостики холода, существенно снижающие теплоизоляционные свойства стеновых панелей. Решить эту проблему очень просто, нужно использовать термопрофиль, имеющий продольные прорези. Их наличие значительно удлиняет тепловой поток, и тем самым снижая потери тепла через стены.
    Второй распространённый миф касается проектирования. Есть расхожее мнение, что проектирование таких конструкций - процесс очень трудоёмкий и длительный. На самом деле процесс занимает не более недели.
    Миф, пожалуй, самый распространённый: если стена такая тонкая, значит она совсем слабая. Стены, внутри которых находится сталь, просто так пробить невозможно. Материал не только высокопрочный, но и гибкий и пластичный, может выдержать значительную ударную нагрузку. Если есть опасение, что по дому будут стрелять, достаточно просто облицевать дом снаружи кирпичом. И закрывать окна ставнями.
    Стоимость слишком высока. Гнутые профили намного дороже, чем прокатные профили. Это и на самом деле так, стоимость гнутого профиля превышает стоимость обычного профиля. Однако нужно помнить, что количество металла, которое используется при строительстве домов ЛСТК, намного меньше, чем при использовании прокатных профилей в строительстве. Таким образом, конструкции ЛСТК и по этому пункту оказываются выгоднее.
    Недостаточной срок службы. Дома, собранные по технологии ЛСТК имеют расчётный срок службы более 50 лет при использовании профилей из высококачественной холоднокатаной стали С350 с качественным цинкованием в 25 мк толщиной (Zn > 350 г/кв.м.)
    Конструкции нуждаются в антикоррозионной обработке, что в результате обходится слишком дорого. Деревянные конструкции тоже нуждаются в обработке, и затраты на оба вида обработки вполне сопоставимы.
    Транспортировка таких профилей сложна, они нередко повреждаются в процессе перевозки. Для перевозки профилей необходимо применять специальные несложные приспособления. Об их наличии и правилах использования без сомнения знают знающие квалифицированные рабочие и прорабы.
    Жить в доме с металлическими конструкциями - неприятно. Несовременные, отставшие от реальности взгляды на то, каким же должен быть "правильный дом" - один из основных сдерживающих факторов более широкого распространения зданий, построенных по технологии ЛСТК

О реальных недостатках ЛСТК

Технология строительства с применением ЛСТК весьма перспективна, но обладает не только достоинствами, но и вполне реальными недостатками, которые должны быть заранее изучены и найдены пути их устранения.

Поведение на пучинистых грунтах

С одной стороны - лёгкий вес каркаса - это большое преимущество, а с другой - это же может являться и негативным фактором.

При пучинистых грунтах здание ЛСТК зимой при продолжительных морозах может деформироваться и перекашиваться из-за выталкивания грунтом лёгкой конструкции. Чтобы свести такую проблему к минимуму необходимо:

    перед началом строительства и выбором проекта провести геологические испытания на местности;

    точно рассчитать глубину залегания фундамента, его необходимую мощность;

    провести все необходимые мероприятия для уменьшения вспучивания при продолжительных морозах.

Легкость ЛСТК зданий - возможный недостаток

Лёгкость конструкции приводит к тому, что любое нарушение технологии может стать проблемой при эксплуатации здания. Для этой технологии соблюдение технологических правил более необходимо, чем для любой другой

При проектипоровнии необходимо учитывать такие нюансы как снеговую и ветровую нагрузку, климатические условия в регионе строительства.

 Квалификация рабочих, строящих ЛСТК дом

Так как строение высокотехнологично, строительно-монтажные работы должны проводиться только специалистами высокой квалификации, самостоятельное возведение зданий по технологии ЛСТК исключено.

Сомнительные производители ЛСТК изделий

Совсем нередко производители металлопрофилей занижают характеристики своей продукции, например, производя более тонкий профиль, чем требуют строительное нормы, или нанося недостаточный слой цинка. Часто используется и недостаточно качественная марка стали.

Новизна технологии ЛСТК

Технология ЛСТК достаточно новая для жилых строений. Нет внятных данных об электромагнитной безопасности жилого дома с использованием такого количества металлических профилей сложных форм. Вполне вероятно, что напряжённость электромагнитного поля в таком строении будет существенно выше нормы, что может негативно влиять на жильцов дома.

Профили ЛСТК могут пружинить

При достаточных нагрузках профили перекрытия могут пружинить под ногами, что, во-первых, вызывает негативные эмоции, а во-вторых, приводит отслаиванию элементов внутренней отделки. Не всё просто и с пожаробезопасностью. Металлопрофили не горят, но к сожалению, при воздействии достаточно ещё небольшой температуры (порядка 180 градусов) через 10 минут значительно теряют свою прочность.