Истоки каркасного строительства

Истоки каркасного строительства

Строительство - одна из наиболее динамично развивающихся сфер народного хозяйства. Причем касается это практически любой страны мира, включая и постсоветское пространство. Население планеты растет, людям нужно где-то жить, осваиваются новые территории, открываются предприятия, увеличивается потребность в социально-культурных объектах, медицинских учреждениях и мн.др. Потребность это большая и требует быстрого решения всех задач, поэтому все чаще в строительстве применяются новые технологии, направленные на оптимизацию и ускорение процесса.

Одним из инновационных методов, получивших широкое распространение совсем недавно, стало строительство домов, зданий и сооружений с применением легких стальных тонкостенных конструкций. По сути, это технология строительства каркасных домов. Лучшие умы среди архитекторов, инженеров-конструкторов, строителей и производителей, совместными усилиями приходили к данной технологии. А привлечение сюда машиностроительных методов значительно повысило эффективность.

Родиной технологии ЛСТК по праву считают Северную Америку, именно строители Канада и США первыми начали возводить дома из таких конструкций. Удачный опыт переняли и другие континенты, поэтому вскоре и в Старом Свете появились первые каркасные дома, чуть позже пришли они на просторы СНГ. По сути, большая часть работ производится в заводских условиях, а не на месте будущего здания. Количество работ на стройплощадке сокращается до минимума, соответственно возрастает скорость, но при этом сохраняется высокое качество.

Все более востребованным становится производство лстк, так что данное направление строительной отрасли имеет огромные перспективы и намерено только расширяться. Это в свою очередь, дает стимул к развитию металлургической отрасли, что означает общий толчок к экономическому процветанию стран, где производство металла является основным источником наполнения государственного бюджета.

Хотя технология строительства из ЛСТК распространилась практически во всем мире, но существуют регионы, где подавляющая доля всего строительства, как раз принадлежит данной технологии. Это естественно Северная Америка, скандинавская часть Европы, Восточная Азия и Австралия. Наибольшее количество каркасных домов возводится в Великобритании, здесь каждый пятый дом построен из металлоконструкций. Для России данная отрасль в принципе новая и не так массово используется, хотя тенденции к увеличению просматриваются.