» » Что нужно знать о ремонте секционных ворот

Что нужно знать о ремонте секционных ворот

Что нужно знать о ремонте секционных ворот

Секционные ворота являются очень популярными благодаря своим конструкционным и эксплуатационным преимуществам. Однако это обеспечивается лишь, если все элементы креплений и фурнитуры бездефектны, а также был проведен качественный монтаж и соблюдены все технологические нюансы. К каждому комплекту дополнительно прилагается инструкция по обслуживанию и ремонту секционных ворот. Уход за ними довольно простой, и не потребует много времени, зато ознаменуется их долговечностью и надежностью. Но все же, если произошла поломка, и потребовался ремонт секционных роллетных ворот, лучше вызвать из сервисного центра опытного квалифицированного специалиста, способного разобраться в причинах неисправности, и устранить ее в кратчайшие сроки.

О появлении потенциальных неполадок, и о том, что в будущем может потребоваться ремонт подъемно-секционных ворот, заподозрить можно заранее. Тут же следует поинтересоваться какая на ремонт секционных ворот цена. И главным образом обратить внимание следует на такие признаки:
• Стуки, скрипы и другие посторонние звуки при открывании – обычно возникают по причине загрязнения подвижных элементов, таких, как ролики или петли. Очистка и смазывание их позволит устранить данную проблему, но также надо проверить системы направляющей на наличие посторонних предметов, мешающих нормальной работе ворот.
• Заклинивание конструкции, открывание с частыми «паузами» и тугой ход – чаще всего это связано с неправильной балансировкой пружин, и нормальное их натяжение решит данную проблему, однако в некоторых случаях может потребоваться замена петель или роликов.
• Износ или обрыв пружины – при сильном растяжении ремонт вряд ли поможет и понадобится замена.
• Обрыв троса чаще всего возникает на предприятиях, где высота въезда составляет не меньше четырех метров, что происходит из-за большого веса или чрезмерных тяговых нагрузок при открытии. В таком случае обычно требуется замена данного элемента, а ремонт промышленных секционных ворот производится лишь в том случае, если произошла небольшая деформация троса, но не обрыв.
• Деформация направляющих должна быть устранена в кратчайшие сроки, поскольку она влечет за собой поломку роликов и изменение структуры секций даже при минимальных тяговых усилиях. Особого внимания требует ремонт и обслуживание секционных ворот с поворотными направляющими, когда обычной рихтовки бывает недостаточно, и требуется замена элемента.

Но ставя вопрос, как ремонтировать секционные ворота, сначала следует проконсультироваться с профессионалом. К примеру, если он обнаружил поломку барабанов, вала или редуктора, то потребуется их замена, поскольку ремонт данных деталей не производится ввиду сложности и дороговизны. Данные механизмы имеют один основной рабочий элемент, который и составляет 70% цены, поэтому легче и правильнее будет купить новое изделие, чем мучиться с его ремонтом, который, если и делается, то без каких-либо гарантий.

Срочный ремонт секционных ворот

Ремонт секционных воротСрочный ремонт секционных ворот обычно требуется при поломках основных элементов, таких, как направляющая или пружины. Ведь если вышла из строя автоматика, то без нее можно некоторое время прожить, обходясь ручной системой управления. А вот игнорирование неисправностей основных рабочих механизмов приведет к полному заклиниванию ворот и их деформации. И такой ремонт секционных подъемных ворот потребует куда больше времени и вложений.
Производя ремонт секционных ворот своими руками, может возникнуть масса вопросов. Например, чаще всего приходится «воевать» с пружинами, которые в итоге все равно требуют замены, и многих волнует вопрос, можно ли использовать торсионные пружины с разной длиной и диаметром. Ответ на него положительный, поскольку даже в новых покупаемых воротах пружины могут быть разными по данным параметрам. Объясняется это тем, что современные производители при производстве комплекта данных элементов проводят расчет ворот в специальной программе. Она определяет, при каких значениях пружин обеспечивается наиболее эффективная балансировка. Более того, каждая инструкция по ремонту пружин секционных ворот подробно поясняет данный аспект и содержит всю необходимую информацию касательно него.

К примеру, из расчета массы всей конструкции определяется число поворотов пружины с точностью до одного витка. Именно в этих пределах и следует устанавливать пружины. Особенно важно соблюдать данные рекомендации, когда выполняется ремонт промышленных секционных ворот. Кроме того, после накручивания, пружину желательно растянуть на 0,5-1см для уменьшения межвиткового трения. Наличия минимальных зазоров между витками будет достаточно, поскольку чрезмерное растяжение приведет к уменьшению эксплуатационного срока пружин. Подобные особенности важно помнить, осуществляя и ремонт секционных ангарных ворот, и заводских, и складских и домашних.

Конечно, лучше изначально позаботиться о предотвращении таких неполадок. К примеру, уместной будет установка системы защиты от обрыва пружины, которая представляет собой механизм, состоящий их храпового колеса и стопорного язычка. Принцип действия основан на том, что при раскручивании пружины выдвигается специальная пластинка, с которой спадает язычок, попадающий в паз, что приводит к блокировке вала. Наличие такого блокировочного устройства поможет избежать повторной необходимости думать, как отремонтировать секционные ворота.

Что касается автоматики, то ее долговечность зависит от качества купленного привода и его конструкционных особенностей. Тем не менее, по статистике, она ломается не меньше, чем и основные рабочие элементы. И, как правило, ремонт автоматики секционных ворот связан с устранением таких неполадок:
• Ворота нормально открываются, но не могут автоматически закрыться, только вручную, что обычно вызвано неисправностью фотоэлементов. Они останавливают движение ворот при фиксировании каких-либо препятствий с целью предотвращения несчастных случаев. Они не подлежат ремонту, а полностью заменяются.
• Привод перемещается рывками, что может быть устранено дополнительным смазыванием механических элементов системы. В более серьезных случаях проблемы связаны с неправильной настройкой управления, и может понадобиться ремонт блока управления секционными воротами.
• Ворота не достигают конечных положений при открывании-закрывании. Обычная регулировка концевых выключателей поможет исправить данную ситуацию.
• Нет действий при нажатии на кнопки пульта дистанционного управления. Это может быть вызвано не только неисправностью пульта, но и плохой связью с приемником из-за наличия какого-то препятствия. Хотя в некоторых случаях может потребоваться ремонт приводов секционных ворот (вальных или потолочных).

Ремонт электрооборудования для секционных ворот должен производиться опытными квалифицированными мастерами, которые хорошо знают свое дело. Отсутствие глубоких знаний и специфических навыков чревато поломкой смежных элементов и выходом из строя более серьезных и дорогостоящих деталей. Это, конечно, не относится к ситуациям, когда необходим ремонт замков на секционных воротах, и о других несложных аксессуарах.

Такую услугу, как ремонт промышленных секционных ворот и конструкций бытового назначения, можно разделить на два основных типа – по заявке и срочный. В первом случае клиент оформляет специальный бланк при обращении в сервисный центр, описывая в нем основные характеристики поломок и неисправностей. Через несколько дней после этого на объект прибывает бригада специалистов, которые воочию оценивают состояние конструкции, и составляется смета ремонта секционных ворот. Она включает в себя спектр необходимых действий и закупку конкретных деталей, а также общую стоимость услуги. Выполнение происходит в порядке очереди, но ожидание редко бывает больше двух дней. Однако, если установлены очень дорогие конструкции европейских производителей, которые не являются ходовым товаром на территории стран СНГ, то доставка специфических деталей из-за границы может производиться несколько недель. Ввиду этого работы могут затянуться, да и расценки на ремонт секционных ворот будут повышены из-за его сложности и специфики.

Срочный ремонт секционных ворот отличается оперативным выполнением работ, так сказать, без очереди. Однако он проводится за дополнительную плату, хотя, если из-за неисправности простаивает бизнес, то данная услуга оказывается очень даже выгодной. Например, срочный ремонт промышленных секционных ворот в Москве очень востребован. Также существует обслуживание по договору, предполагающее регулярный плановый осмотр объекта. При подписании такого документа квалифицированные специалисты проводят техническое обслуживание и ремонт секционных ворот вне очереди, а при наличии сервисного абонемента предоставляются также льготные тарифы.