Нюансы инвестиционных предложений

Нюансы инвестиционных предложений

Инвестиционное предложение и спрос

В современном мире, несмотря на разные финансовые кризисы, экономические и политические неурядицы, жажда людей к прибыли и доходу не пропала, а наоборот,?— приобрела новый стимул для роста. Интерес инвесторов к инвестиционным проектам был и остается высоким. Инвестирование стало новым шагом к достатку и заработку. Многие молодые люди предпочитают не сидеть в офисе и корпеть над бумагами или всматриваться в монитор компьютера, а вкладывать отложенные деньги в инвестиционные проекты.

На сегодняшний день существует огромное количество созданных инвестиционных проектов и предложений, привлекающих инвесторов своими условиями вклада и колоссальными сумами обещанных доходов, которые начнут поступать клиенту уже через короткое время после вложения. То есть предложение и спрос на инвестиции все время только возрастает.
Что же такое инвестиционное предложение?

Так вот, предложения инвесторов — это документ, предназначенный для ознакомления с идеями и целями, а также перспективами проекта будущих потенциальных инвесторов в лице бизнесменов, частных предпринимателей и государственных организаций. Этот документ является очень важным, так как лишь только при его наличии обеспечивается возможность взаимодействий инвестора и организатора инвестиционного проекта.

Если ваше инвестиционное предложение выложено на бумаге не ясно и не четко, и не дает инвестору возможность быстро и легко его понять и рассчитать весь потенциал предложения, то, скорее всего вся сделка ограничится лишь прочтением резюме и прощанием с вкладчиком.

Инвестиционное предложение должно быть просто и ясно сформулировано, чтобы дать возможность клиенту на месте сориентироваться и понять всю суть вашей идеи.

Весь первоначальный успех инвестиционного предложения будет зависеть от умения ваших специалистов готовить документы, которые будет читать инвестор. Документы должны быть написаны четко и ясно, без заумных слов и сложных предложений.

Также инвестиционное предложение должно нести в себе аргументы, которые будут подтверждены фактическими данными предложения.

К моменту представления документа инвестору следует тщательно готовиться, ведь у вас может и не быть второго шанса поговорить с этим предпринимателем и вновь предложить ему сделку. Пример инвестиционного предложения.
Требования к инвестиционному предложению

Когда вы начинаете разрабатывать инвестиционное предложение, то вам не стоит спешить и быстро его писать. Во время этой работы вам нужно будет обратить внимание на некоторые вопросы, которые вы должны продумать и изложить на бумаге, чтобы помочь инвестору понять ваше продолжение и захотеть вложить в него деньги.

Все, что вы будете писать, должно быть ориентировано на инвестора. Проанализируйте своего будущего вкладчика, подумайте над его требованиями, а также над тем, насколько детально нужно расписывать предложение. Все эти вопросы помогут вам написать тот инвестиционный проект, который хочет видеть вкладчик и который, несомненно, ему понравится.

Мы уже говорили о том, что проект должен быть ясен, краток и достоверен. Этим вы привлечете внимание клиента.

Убедите инвестора вложить деньги в ваше дело. Найдите нужные аргументы и доводы, которые инвестор сможет проверить и которые приведут его в восторг.

Используйте иностранные языки для того, чтобы привлечь больше внимания к своему проекту. На сегодняшний день наибольшее число инвесторов, которые готовы финансировать проекты, являются международными инвестиционными компаниями и обществами. Именно для таких вкладчиков ваше предложение должно быть изложено не только на родном вам языке, но и на английском.

Оформляйте свои документы качественно. Не скупитесь на хорошую бумагу и цветное изображение. Если в вашем документе должны быть таблицы, рисунки и графики, то печатайте их в цвете и не бойтесь использовать как можно больше изображений и наглядных пособий, которые лишь украсят вашу работу и сделают ее еще лучше

Вся ваша работа над инвестиционным предложением должна заключаться в персональном подходе к своему клиенту. Вы должны удовлетворить потребности инвестора в написании проекта. Инвестор должен увидеть качество вашего товара и захотеть его купить, чтобы вам не пришлось больше ходить с протянутой рукой и просить подачек и помощи. Заставьте вкладчика, несмотря на риск и растраты, поверить в успех и огромные доходы.

Для того, чтобы понять, как нужно написать инвестиционное предложение, во время его разработки задавайте себе следующие вопросы, ответив на которые вы сами объективно оцените, насколько хорошо написан проект:

    Будет ли ваше предложение интересно для инвестора?
    Содержит ли инвестиционное предложение исчерпывающие ответы на все вопросы вкладчика?
    И, как сделать так, чтобы будущий партнер не сказал вам «нет»?

Для того, чтобы инвестиционное предложение заинтересовало инвестора, вы, как это было сказано немного выше, не должны, а просто обязаны, знать инвестора, понимать его потребности и требования.

Чтобы понять требования инвестора, нужно знать, к какому типу инвесторов относиться ваш вкладчик. Или это представитель от банка или фонда, или это частное лицо, частный предприниматель. Требования инвестора будут зависеть от способа финансирования: акционерный капитал, займы, лизинг.

Также, помимо всей этой информации вы, в первую очередь, должны знать, чем занимается инвестор, в чем заключается род его деятельности и что будет интересно вкладчику как специалисту в области своей профессии, увидеть в вашем предложении.

Чтобы лучше понимать требования вкладчика, задайте себе вопросы:

    Какую информацию я должен предоставить инвестору, чтобы он принял мое предложение?
    Насколько хорошо инвестор представляет себе работу будущей компании, исходя из моего отчета?
    На какие мысли наталкивает мое инвестиционное предложение? Что предпримет инвестор после его прочтения?

Все мы знаем, что инвесторы — это люди с ограниченным временем, которые могут уделить нам не более получаса на все про все. Для того, чтобы правильно построить свое инвестиционное предложение, воспользуйтесь следующим примерным планом для его изложения.

    Каковы желания инвестора?
    Что важно для инвестора?
    Какую ценность предоставить мое предложение для инвестора?
    Какого рода информацию инвестор ожидает увидеть?
    Как эта информация повлияет на решение вкладчика?
    Какие возражения могут возникнуть у инвестора после прочтения?
    Как нейтрализовать возможные возражения?
    Как же предоставить все возможности компании, чтобы убедить инвестора в том, что вы на правильном пути и успех вам гарантирован?

Когда вы сами для себя ответите на все эти вопросы, вы сможете объективно судить о своей работе. Вы подкорректируете свое инвестиционное предложение, расставите всю информацию в нужном порядке, чтобы она была удобочитаема и ясна для нетерпеливого и постоянно спешащего по делам инвестора.
Подготовка инвестиционного предложения

Мы уже выяснили, каким должно быть инвестиционное предложение и какого рода информацию должно нести в себе. Но теперь нужно перейти к самому главному пункту, без которого вы не сможете написать свой проект, а именно — подготовке инвестиционного предложения.

Все мы учились в высших учебных заведениях и знаем, что любая научная работа должна иметь в себе некоторые составляющие ее компоненты, без которых грамотное и правильное изложение информации просто невозможно. Инвестиционное предложение мало чем отличается от курсовой работы в университете. Здесь также нужно придерживаться четкого плана, по которому вы раскрываете все необходимые данные, сведения и цели своего проекта.

Итак, любое инвестиционное предложение должно начинаться с резюме.
Резюме

Это краткое описание вашего инвестиционного предложения. Резюме является самой важной частью проекта, так как именно информация этого раздела должна привлечь к себе внимание инвестора. Большинство инвесторов (и это уже не секрет) читают только резюме и, если оно их привлекает, то они вкладывают деньги в инвестицию, а если резюме написано не интересно и сухо, то сделка может и не состояться.

Резюме должно отвечать на следующие вопросы:

    Какой потенциал роста и востребованность на рынке вашего предложения?
    Насколько конкурентоспособна ваша компания и ваше предложение?
    Какой уровень квалификации ваших специалистов?
    Какова стратегия вашего проекта?

Также включите в резюме несколько фактов о вашей компании, продукции, которую она выпускает и полученных ею наградах.

Не забудьте описать ваши дальнейшие планы и проекты, которые расширят компанию и принесут прибыль и процветание.

Больше и объемнее о своей компании можно написать в следующем разделе под названием «История компании и собственность».
Продукты и/или услуги

Под этим заголовком должна размещаться информация об услугах, товарах и проектах, которые предоставляет ваша компания на рынке сегодня. Здесь уместно описать всю свою работу на данное время и на будущие строки.

Укажите ваши конкурентные преимущества по сравнению с другими фирмами и производствами. Напишите обо всем потенциале и успехе, который сопутствует вашей компании на рынке вот уже на протяжении нескольких лет подряд.

Не бойтесь использовать наглядные пособия в виде графиков и таблиц. Чем ярче будет ваш проект, тем лучше он будет восприниматься и запоминаться.
Менеджмент и персонал

Этот раздел должен полностью отображать опыт работы, уровень квалификации ваших специалистов.

Здесь необходимо так преподнести информацию, чтобы инвестор видел не идеальных работников без изъянов, а реальных людей, которые также имеют некоторые недостатки, но готовы их исправлять и двигаться дальше по направлению к успеху.
Рынок

Следующим пунктом в вашем предложении будет описание целевых рынков, групп потребителей, для которых будет ваша продукция или услуги.

В этом абзаце вы прописываете характеристику целевой группы, определяете уже существующие рынки и прогнозируете создание новых рынков для распространения своих товаров. Также включаете сюда информацию о методах и способах дистрибуции продукции.
Конкуренция

Теперь перейдем к разделу о конкуренции.

Задайте инвестору и сами ответьте на такие вопросы:

    Кто является конкурентами вашей фирмы?
    В чем сила и слабость конкурентной фирмы?
    Что лежит в основе конкуренции? (качество товара, имидж, обслуживание)

На основе этих вопросов покажите, что ваша фирма имеет больше сильных сторон и более высокий потенциал, чем все остальные компании.
Стратегический план

План должен полностью отображать стратегию развития вашей фирмы, возможностей роста и прибыли. Здесь должны быть описаны конкретные действия, благодаря которым будет реализоваться процесс работы.
Факторы риска и стратегия снижения рисков

Не забудьте упомянуть о тех рисках, которые, возможно, возникнут в работе.
Прогноз финансового состояния

Прогноз вашей работы должен касаться объема продаж на рынке, цен на товар или оказываемые вашей фирмой услуги, а также налогов и сборов.
Потребность в финансировании

Описанные затраты в прогнозах финансового состояния располагают к тому, что организатору инвестиционного предложения просто необходимы дополнительные средства на этот проект. Именно поэтому в этом разделе вы детально и четко описываете всю вашу потребность в дополнительном финансовом обеспечении со стороны инвестора.
Правительственная поддержка и законодательство

В этом параграфе вся ваша работа должна быть подкреплена законодательной базой и нормативно-правовыми актами, которые дают полное разрешение на вашу деятельность.

Здесь вы описываете то, насколько предложение вписывается в экономическую и инвестиционную картину страны, возможна ли поддержка вашего проекта со стороны государства и что принесет ваше предложение для государственного бюджета.
Финансовое положение

Теперь мы переходим к заключительному этапу нашего инвестиционного предложения, а именно к оценке его стоимости потенциальными инвесторами. Вкладчик должен решить для себя, исходя из прочитанного и представленного вами материала, нужно ли вкладывать данную сумму денег в ваш проект, стоит ее сократить, так как она слишком завышенная или, наоборот, поднять, так как ваша оценка слишком низкая.

Если вы придумали интересный проект, написали свое предложение по всем вышеуказанным пунктам, то успех сделки вам гарантирован.