Как правильно составить бизнес-план

Как правильно составить бизнес-план

Начинающие предприниматели или руководители предприятий, часто задают вопрос: Как правильно составить бизнес-план, что он дает? В данной статье, мы попробуем дать ответы на волнующие большинство предпринимателей вопросы.

Прежде всего, что такое бизнес-план? Под бизнес-планом понимают некую составленную экономическую программу по управлению и стратегическому развитию предприятия и изучению рынков сбыта для оптимизации своей продукции. Скачать бесплатно бизнес-план правильно и грамотно разработанный бизнес-план это действенный инструмент для привлечения инвесторов, в том числе, иностранных, а также гарантией для банка при желании взять кредит на развитие своего дела. С помощью данного плана у инвесторов и банков появляется возможность не только реально оценить рентабельность задуманного предприятия, но и сколько необходимо вложить инвестиции, чтобы в последующем представлять сроки по возврату затраченных средств и получению прибыли от бизнес-проекта.

Особенности составления бизнес-плана
Как правило, при составлении бизнес-плана необходимо руководствоваться требованиями, которые предъявляются Федеральным Фондом, отвечающего за поддержку малого бизнеса, это позволит представить вашу разработку по предпринимательству в самом выгодном свете для потенциальных партнеров, инвесторов и банков. Также при написании плана по развитию бизнеса рекомендуется написать несколько вариантов разработки: базовый, пессимистичный и оптимистичный. Это требуется для того, чтобы была возможность реально оценить предполагаемое развитие событий и связанные с ним возможные риски и сложности. При условии, что вы сами составляете бизнес-план, воспользуетесь специальными программами по вычислению финансовых характеристик своего будущего дела, это поможет избежать в будущем незапланированных затрат. При возникших вопросах по составлению плана Школа бизнеса поможет разобраться во всех тонкостях и избежать «подводных камней», так как обладает необходимой информацией и опытом при составлении проекта.

Что включает бизнес-план
Так какие разделы должен содержать, правильно и грамотно составленный бизнес-план?
1. Первым разделом будет обзорный или как его называют по другому – резюме. Данный раздел является самым главным документом вашего бизнес-плана, инвесторы и банки в первую очередь знакомятся именно с ним. Исходя из этого, в нем должна четко отражаться суть вашей задумки, и все ответы на задаваемые вкладчиками вопросы: каков предполагаемый размер кредита и сроки его погашения, какие предоставляются гарантии для развития проекта, и каков анализ изученного рынка по аналогичным продуктам. В последующих подпунктах своего бизнес-плана вы более подробно распишите все соответствующие пояснения к проекту.

2. Непосредственно само описание предприятия. Здесь вы должны написать о своем предприятии: его цели, финансово-экономические характеристики, об управлении и кадровом составе, расположение, о возможностях продвижения товара (реклама, партнерские связи).

3. Описание услуги или продукта. В этом разделе необходимо подробно описать продукт, который будет выпускаться или оказываться услуга: название, ее особенности, конкурентоспособность, ценообразование, экологическая безопасность, каким образом проходит и осуществляется контроль над качеством и обслуживанием, если имеются патенты и соглашения. Для убедительности можно прикрепить фотографию товара или чертежи.

4. Результаты проводимого анализа по рынку сбыта. Указывается соотношение аналогов на рынке сбыта, предполагаемый спрос на продукцию, каким образом будут привлекаться потребители и проведение предполагаемой ценовой политики.

5. План по производственной части. В данном случае подробно описывается, как будет изготавливаться, и реализовываться продукция. Необходимо учесть всевозможные затраты для производства и вписать работу в календарный план. Сюда же пишется план сбыта изготовленной продукции, отображающий все факторы, влияющие на его реализацию.

6. Самый ответственный раздел бизнес-плана, это финансовый. В этом разделе описываются все затраты основных периодов, расчетных поступлений от проекта, расчет платежей в налоговые службы и составляется финансовый прогноз. Для инвесторов прорабатываются сроки по окупаемости, индексы расходности и доходности, графики имеющихся выплат по займам. Необходимо охватить и тот аспект, насколько ваш бизнес устойчив к колебаниям с внешней стороны.

7. Не стоит забывать об описание экологической и нормативной документации.
При составлении бизнес-плана не стоит недооценивать важность оформления, так как он является «лицом» вашего предприятия и прежде чем его кому то показывать, проверьте насколько, вы правильно и грамотно составили его, а в этом вам поможет Школа бизнеса, где проверяется выдержанность стиля, орфография и грамматика. При необходимости даст несколько рекомендаций. Составлять, как правило, бизнес-план может, как сам предприниматель, так и специализирующиеся на оказании подобной услуги компании. Выбор зависит только от вас, у каждого метода имеются свои плюсы и минусы, с которыми вы можете ознакомиться в Школе бизнеса. Бизнес-план не пишется за один – два дня, его составление требует провести колоссальную работу и спешка в этом деле ни к чему.