Как выбрать тюль?

Как выбрать тюль?

Каждый человек задаётся вопросом, как же правильно выбрать тюль, чтобы он изысканно подчёркивал интерьер, а комната казалась больше и светлее. О тонкостях выбора будет рассказано в этой статье.
Для оформления окна используется прозрачная ткань или лёгкая сетка с вытканным узором, или просто тюль. При выборе гардинного материала следует обратить внимание на стиль интерьера, цветовую гамму и освещённость комнаты. Из огромного разнообразия тюлевых тканей так хочется выбрать что-то своё, подходящее по длине, характеру драпировки, цвету.

Правильный выбор сделать не так-то просто, но при соблюдении определённых правил это не покажется столь невыполнимой задачей. Первое из них ― освещённость комнаты. Так, для больших и светлых помещений, окна которых выходят на юг, следует предпочесть плотный тюль либо ткань с крупными узорами. Это устранит излишки света и будет способствовать созданию приятной полутени. А вот для восточных и северных комнат желательно использовать прозрачный и лёгкий материал.

Ни в коем случае не вешайте тюль в затенённых и маленьких помещениях! Окна подобных комнат лучше оформить светлыми гардинами.

Сезонное влияние в освещённости тоже играет немаловажную роль: тюлевые занавески и гардины можно менять по времени года. Например, по советам опытных дизайнеров, в летнее и весеннее время желательно использовать тюль более плотного материала с крупными рисунками сочных цветов, а в холодное время года ― осеннее и зимнее ― использовать однотонные и светлые ткани.

Как выбрать тюль в разные комнаты

Зал (гостинная)

Если мы говорим о гостиной, для которой характерна роскошь, то для её оформления целесообразно выбирать шикарную прозрачную ткань с вышивкой, серебряным или золотым блеском, со сложным узором. Мебель классического стиля отлично подчеркнёт тюль сложных драпировок. Такому стилю будут соответствовать однотонная тюль и массивные гардины для зала, при этом важно сочетать цвет ткани с общим цветом интерьера. В стиле минимализма гармонично «впишется» однотонный материал без лишних складок.

Детская

Тюль для детской комнаты не должен быть дорогим и со сложными драпировками. Здесь уместно применять необычные принты или яркие, насыщенные цвета. Оптимально использовать в интерьере этой комнаты цветной тюль, из которого сшиты занавески на окнах, балдахин над кроваткой и даже шторка, разделяющая комнату на две части. Благодаря такой красочной и лёгкой ткани комната станет уютней и будет смотреться очень стильно.

Советы по выбору

Вообще перед подбором ткани для окон следует тщательно разработать дизайн интерьера, а перед покупкой тюля ― определить размеры окна. Изделия тёмных оттенков будут визуально уменьшать помещение, светлых ― наоборот, увеличивать. Это касается также рисунка ткани, её цвета, от которых зависит восприятие комнаты. Например, для сложных элементов декора подойдут тюли-вуали. Их ассортимент настолько разнообразен, что выбор подходящего варианта становится сложной задачей. Только однотонная вуаль имеет до 12-ти цветов и оттенков! Чаще всего они выступают как основной фон для штор рисунчатых тканей. Вуали зачастую используют как базовый материал для создания более сложных тюлей с красивой вышивкой или набивным рисунком.

По-прежнему популярными остаются тюли с гипюровыми вставками. Удивительное переплетение тончайших шелковистых нитей вуали подчеркнут изысканный интерьер и создадут неповторимый стиль. За ними несложно ухаживать, и они отлично комбинируют с портьерными тканями.


Если использовать кисею, то с её помощью в квартире можно создать классический стиль. Кисея применяется как самостоятельное изделие, но и неплохо смотрится в сочетании с классическими шторами.

Высота большинства тюлевых полотен доходит до трёх метров, что позволяет сделать заказ по желаемым размерам. Чтобы сформировать эффектные фалды на вуали, следует купить тюль украина в два-три раза больше, чем составляет длина карниза.

При пёстрых портерах подойдёт однотонный материал или тюль с приглушенным оттенком. Но чаще в продаже можно встретить готовые комплекты штор, где тюлевая ткань и портьеры имеют общую тематику в рисунке.

Удачного вам выбора!