Как выбрать шторы?

Как выбрать шторы?

Сегодня шторы не просто функциональная вещь, которая защищает от посторонних взглядов с улицы и от яркого солнечного света. Элитные шторы - это важная составляющая декорирования жилья. Выбор тканей, аксессуаров и текстиля действительно огромен. Так как же среди этого изобилия не растеряться и подобрать действительно эксклюзивные портьеры, которые сделают спальню уютнее, а интерьер оригинальнее.
Всегда стоит помнить о том, что спальня – это место, где вы спите и отдыхаете, следовательно, комната должна затеняться в любое время суток. Пошив штор для спальни не должен осуществляться из тканей, которые пропускают солнечный свет. Поэтому в гардинах используются прокладки, но можно отдать предпочтение и однослойным вариантам из плотной ткани. Перед покупкой обязательно проверьте портьеры на просвет.
Оформление окна в спальне должно иметь законченный вид. Обязательно учитывайте этот нюанс при выборе аксессуаров в спальню. Интересно смотрится комбинация гардин и плотных портьер. Если использовать тюль, то при раскрытых шторах дневной свет будет прекрасно рассеиваться. Кстати, перед тем, как купить карниз, учтите количество слоев материи на вашем окне.
Важную роль в вопросе выбора штор в спальню играет цветовая гамма. Слишком яркие варианты не подойдут. При пошиве штор, лучше отдавать предпочтение тканям натуральных оттенков: синему, зеленому, коричневому. Учеными доказано, что эти цвета успокаивают психику. Портьеры также могут быть голубого, персикового, бежевого, розового цветов. Сейчас популярный интерьерный тренд – это большие цветы на материи, например, лилии, орхидеи или ромашки.

Ученые утверждают, что во сне человек проводит одну третью часть жизни своей жизни, поэтому шторы просто обязаны быть из натуральных тканей. Рекомендуется избегать синтетику, которая может вызвать аллергию и негативно повлиять на здоровье.
Узнавая, какова на пошив штор цена, и какие предлагаются материалы для их изготовления, отдайте предпочтение льну, бархату или хлопку. Конечно, можно использовать и смешанные варианты, но тогда важно, чтобы процент содержания натуральных тканей был больше, чем синтетических. Лучше всего для оформления спальни использовать несколько видов текстиля. Помните, что выбранные вами материалы должны не сливаться со стенами, а гармонировать.

Французские шторы

История. Данные шторы появились в конце XVI века в домах французской буржуазии, получив повсеместное распространение во второй половине XVIII века. Текстиль служил исключительно декоративным элементом оформления помещений. Пошив штор на заказ осуществлялся в фабричных условиях, а также в индивидуальных мастерских.
Конструкция. В полотно ткани через равные промежутки (от 20 см до 1,5 м и более) вертикально вшиваются нити или шнуры, которые служат для сбора материи в горизонтальные волнообразные складки. Перед пошивом штор на заказ определяются размеры отреза ткани, равные полуторной ширине и двойной длине оконного проема.
Ткани. В изготовлении французских штор используется шелк и тюль светлых тонов.
Австрийские шторы

История. Австрийские шторы появились в середине XVIII века одновременно с развитием стиля барокко в архитектуре. При пошиве штор на заказ для австрийской аристократии использовались тяжелые, дорогие ткани: бархат, дамаст, жаккард. Первые шторы использовались для закрытых ставнями дворцовых окон и выполняли декоративную функцию. Практичные легкие ткани (шелк, батист) для пошива штор на заказ стали
Конструкция. По верхней части отреза ткани крепится гардинная лента, формирующая продольные складки на шторе. Полотно вертикально прошнуровано через равные промежутки шириной от 15 до 50 см. В собранном виде по нижнему краю австрийкой шторы образуются фестоны (волнообразные орнаментальные полосы), в опущенном состоянии ткань разглаживается полностью. При пошиве шторы на заказ отрезается полотно ткани, равное полуторной ширине и одинарной длине оконного проема.
Ткани. В настоящее время для пошива элитных штор применяются тонкие полупрозрачные ткани: шелк, батист, органза.
Японские шторы

История. Японские шторы впервые появились в эпоху Яёи (III в. до н.э. - III в. н.э.). В это время на ткацких станках изготавливались льняные и конопляные холсты, которые использовались для обивки стен, декоративного оформления дверных и оконных проемов. Во II в. н.э. японцы переняли у Китая ремесло создания шелковой ткани, из которой осуществлялся пошив штор на заказ для богатых домов. Традиционный японский декоративный стиль формируется в VII-XI вв., в это время появляется конструкция раздвижных тканевых рам, актуально применяющихся в современном интерьере.
Конструкция. Японские шторы состоят из равных по размеру полос ткани шириной от 40 см до 1 м. В нижний край полотен вшивается утяжелитель. Верхний край тканевых отрезов перфорируется для крепления к веревочному карнизу, по которому перемещаются вертикальные панели шторы. Для управления тканевыми кассетами используется боковой шнур. Суммарная ширина и длина полотен ткани равна поперечным и продольным размерам оконного проема.
Ткани. Для создания японских штор используют натуральные (хлопок, лен, шелк) и искусственные ткани (из винила, полиамида, искусственного шелка).