Как подобрать шторы в комнату

Как подобрать шторы в комнату

Как правильно подобрать шторы в комнату, чтобы они оправдали вложенные в них ожидания и денежные инвестиции, не разочаровали и Как подобрать шторы в комнату.
Ведь шторы могут визуально изменить пространство Вашей комнаты, привнести в интерьер совершенно новое звучание, задавая настроение и стиль.

Как подобрать шторы http://acmedecor.ru/ в комнату - казалось бы, на первый взгляд - простая задача, но не тут то было. Чтобы шторы гармонично вписывались в стиль интерьера Вашей комнаты, дополняли и обогащали его, нужно быть немного дизайнером.

Это примерно также, как выбирать аксессуары к одежде. Необходимо расставить акценты, но не переборщить.

 
Если Вы решили сшить шторы самостоятельно, в этом случае Вам потребуется поддержка профессионала. Пройдите обучающие курсы или возьмите несколько мастер-классов. Например, можно купить видеокурс "Как сшить шторы своими руками. Профессиональные шторы за один день".  Учтите, что даже, если вы умеете шить и легко управляетесь со швейной машинкой, пошив штор может иметь ряд особенностей и своих секретов. Особенно это касается пошива ламбрекенов. Перед тем, как приступить к пошиву ламбрекена, приобретите видеокурс "Как сшить ламбрекен своими руками" и узнайте все тонкости пошива.

 В этой статье приведены советы, основные правила и общие рекомендации, как подобрать шторы в комнату. Прислушиваясь к которым, Вы сможете выбрать правильное направление и избежать возможных ошибок.

Эти правила не непреложны.  Каждый конкретный случай индивидуален и таит в себе множество ньюансов, деталей и особенностей, которые невозможно оговорить в статье. Поэтому при выборе дизайна штор необходимо в первую очередь полагаться на свой вкус, интуицию и чувство стиля. Даже, если это противоречит всем правилам. Ведь зачастую, то, что несочетаемо и экстравагантно становится образцом вкуса и стиля. Выбор штор - процесс творческий. Не бойтесь экспериментировать и искать новые решения.

 
Как подобрать шторы в комнату, чтобы они наилучшим образом сочетались с Вашим интерьером?

В начале нужно определить стиль.

    Для этого попробуйте посмотреть на свою комнату свежим взглядом, можно даже сфотографировать, чтобы как бы "посмотреть со стороны".

    Подумайте, чтобы Вы хотели изменить.
    Полистайте журналы, найдите интерьеры, которые Вам нравятся, вырежьте понравившиеся картинки.

    Решите, что Вы будете менять в комнате и определите стиль комнаты.

    Не выбирайте стиль, который Вам не близок. Комната должна быть отражением Вашего внутреннего "я". Вам в ней должно быть удобно, приятно и комфортно находиться.

    Найдите в Интернете фотографии моделей штор, которые Вам по душе. Можно в нашем Каталоге штор. Там вы найдете более 520 различных моделей штор.

    Отмечайте, какие Вам нравятся цвета, рисунки, фактуры, ткани.

    Чтобы окончательно определиться, разложите на большом столе Ваши заметки, вырезки из журналов, фотографии, образцы тканей, обоев, обивки мебели и т.д.

    Сопоставьте стиль Вашей комнаты и штор. Отложите подходящие модели штор и уже из них выбирайте. Можно миксовать: модель с одной картинки, цвет с другой, что-то изменить, что-то добавить.
    Теперь, зарисуйте модель штор, на которой Вы остановили свой выбор, определите для себя примерные цвет, фактуру и рисунок ткани. Только после этого отправляйтесь в магазин.

 
Как подобрать шторы в комнату. Ознакомьтесь с предлагаемым ассортиментом тканей, выберете несколько, которые по Вашему мнению подходят.


Ткань очень часто может менять цвет в зависимости от освещения. Лампы дневного света в магазине придают ткани синеватый оттенок.


Чтобы подобрать шторы в комнату наилучшим образом, возьмите ткань домой. Посмотрите, как она будет смотреться в Вашей комнате, при Вашем освещении, подойдет ли к интерьеру. Можно взять образцы ткани под денежный залог. Многие магазины и салоны штор предоставляют такую услугу.
При этом, образцы должны быть достаточно большими.


Разместите образцы на окне и оцените, как будут смотреться шторы из этой ткани.

 

Как подобрать шторы в комнату.  если Вам понравилась ткань, и Вы непременно хотите шторы из этой ткани, но она не сочетается с тканью обивки Вашей мебели. Сшейте диванные подушки из ткани для портьер.

Очень простой и действенный метод, им часто пользуются дизайнеры интерьеров, если нужно выйти из затруднительного положения.

Такой простой способ свяжет вместе весь Ваш интерьер и придаст ему единство, тем самым, решив проблему выбора.

 

Вы будете видеть убранство своей комнаты каждый день, поэтому Вы должны понять, что Вы хотите, и на какие шторы Вам будет приятно смотреть каждый день.

Не выбирайте ткань, если она подходит к интерьеру, но она Вам не очень-то по душе. Поищите еще. Зайдите в другие магазины, не торопитесь.

 

 

Чтобы подобрать шторы в комнату, необходимо также учитывать визуальные иллюзии, которые можно создать убранством оконного пространства. Шторы могут визуально изменить пространство Вашей комнаты и даже исказить его, создать неправильный эффект. Поэтому важно их учитывать.

 

Как подобрать шторы в комнату, чтобы визуально расширить узкое помещение и приблизить пространство к квадрату.

    Для этого выбирайте шторы с горизонтальной полосой. И наоборот, если у Вас низкие потолки, лучше подобрать шторы в комнату с вертикальными полосами, они помогут зрительно потолки сделать выше.

    Для первых двух случаев нужно сделать оговорку. Полосы должны быть редкими. Мелкие частые полосы дадут противоположный эффект.

    Если же у Вас в комнате маленькое окно, повесьте шторы во всю стену. Это придаст Вашей комнате некое величие и солидность, а также создаст иллюзию большого окна.

 

Как подобрать шторы в комнату, учитывая количество света в комнате.

Если комната светлая, в ней много солнца и летом хочется закрыться от яркого света, то наряду со шторами , на окно дополнительно устанавливают жалюзи. Можно использовать комбинацию гардин из полупрозрачной легкой ткани с римскими шторами.

Если в комнате наоборот, мало света, не рекомендуется использовать тяжелые плотные портьеры, а использовать вместо портьер легкие воздушные гардины, которые придадут комнате легкости, воздушности и света.

 
Если в интерьере преобладают светлые пастельные тона: светлые обои, неяркая мебель, то рекомендуется оживить помещение за счет цветных штор с рисунком.

Если в комнате присутствует достаточное количество цвета и рисунков, то лучше выбирать спокойные однотонные шторы.