Как выбрать бронежилет

Как выбрать бронежилет

 Для того чтобы правильно выбрать бронежилет или купить бронежилеты, нужно учитывать следующие параметры:

    Вид оружия, защиту от которого должен обеспечивать бронежилет.
    Необходимая площадь защиты бронежилета.
    Тип ношения бронежилета: скрытое или наружное.
    Максимально допустимый вес бронежилета.
    Время непрерывного ношения.
    Размер бронежилета.


КЛАССЫ ЗАЩИТЫ

По российскому ГОСТу бронежилеты разделяются на 10 классов: 0 (или специальный), 1, 2, 2а, 3, 4, 5, 5а, 6, 6а. В зависимости от класса бронежилеты обеспечивают защиту от определенного вида оружия.
 
 
Кроме указанных восьми классов имеются два специальных класса: класс 0 или «специальный» определяет защиту от холодного оружия, а класс 2а защиту от охотничьих ружей.

ПЛОЩАДЬ ЗАЩИТЫ БРОНЕЖИЛЕТА

Наиболее распространенные группы бронежилетов по площади защиты:

    S - 18 дм2
    S - 25-30 дм2
    S - 28-42 дм2


ТИП НОШЕНИЯ БРОНЕЖИЛЕТА

В зависимости от функциональных задач, бронежилет может носиться открыто, поверх одежды, или скрыто, под ней. Существует мнение о том, что бронежилет тогда дает шанс избежать ранений в экстремальной ситуации, когда он не виден. Но, чем выше класс защиты, тем толще пулезащитный пакет, тем сложнее скрыть бронежилет под одеждой. Поэтому нужно понимать, что бронежилет имеет толщину, которую можно скрыть, используя одежду большего размера, чем Вы обычно носите. Можно замаскировать бронежилет под одежду, выполнив его в виде костюмной жилетки или куртки.

ВЕС БРОНЕЖИЛЕТА

Вес бронежилета является одним из основных показателей при выборе изделия. Общая масса бронежилета зависит от площади защиты и от материала, из которого изготовлен пулезащитный пакет.
Вес бронежилета является также главным параметром, определяющим время непрерывного ношения бронежилета. Опытным путем установлено, что для взрослого мужчины со средними физическими данными время непрерывного ношения бронежилета без ухудшения самочувствия в нормальных условиях в зависимости от веса бронежилета составляет:

Вес бронежилета до 7 кг — 12 часов

Вес бронежилета до 9 кг — 9 часов

Вес бронежилета до 12 кг — 5 часов

Вес бронежилета до 16 кг — 2 часа
 

Вес бронежилета до 23 кг — 1 час

Время ношения легких тканевых бронежилетов 1 и 2 классов защиты, имеющих вес до 3 кг, при правильной эксплуатации может достигать 24 часов и более.