Новые пластины защиты бронежилетов

Новые пластины защиты бронежилетов

Во время проведения первой конференции патриотических сил Украины, которая состоялась на острове Хортица, присутствующим презентовали новые пластины защиты бронежилетов

Из-за высокой стоимости амуниции подобного уровня защиты, опытным военным пришлось изобрести новые пластины для бронежилетов. Так, цена таких бронежилетов - от пяти тысяч гривен, а себестоимость новых - полторы тысячи гривен. Как сообщает сайт "Радіо Свобода", разработала сплав для пластин организация Тризуб Січ .

По словам представителя организации "Тризуб СІЧ" Ярослава Бондаренко, разработчики исследовали оружие, которое используют сепаратисты и террористы на Донбассе. Сами пластины, сплав для которых изобрели специалисты, опробовали на всех видах оружия: от автоматического до снайперского. Вес такого бронежилета превышает 11 кг. Как утверждают разработчики, изготовить такие бронежилеты под силу каждой области, ведь сплав можно найти или изготовить в большинстве регионов страны. Затем пластины нужно разрезать и закалить. Вставить их можно в любое снаряжение для бронежилетов. В данный момент специалисты не раскрывают состав сплава, а выдать свой секрет смогут только доверенным лицам. Как отметил Ярослав Бондаренко, организация предаст огласке состав сплава для пластин, но после того как запатентует его, так как есть опасения, что на новых средствах защиты кто-либо захочет заработать. Пока что первые такие бронежилеты передадут на Донбасс.