Как выбирать контактные линзы?

Как выбирать контактные линзы?

Для большинства людей с плохим зрением возможность отказаться от очков и при этом хорошо видеть еще пару десятков лет назад казалось просто чудом. Сегодня, практически у всех желающих есть возможность попробовать это чудо на себе. На рынке контактные линзы появились 18-20 лет назад. За это время на наш рынок пришло уже более двух десятков известных во всем мире производителей мягких контактных линз (МКЛ). Благодаря возможностям интернета и служб быстрой доставки контактные линзы теперь доступны не только для жителей крупных городов, но даже для людей, живущих в глубинке.

Так как же выбирать контактные линзы? Для начала все-таки нужно посетить офтальмолога. Только врач может провести пусть стандартный, но очень важный комплекс обследований (визиометрия, рефрактометрия, офтальмометрия, биомикроскопия и офтальмоскопия) и определит какой силы и диаметра линзы вам подойдут максимально. Самостоятельно подбирать себе линзы не рекомендуется. Даже зная оптическую силу (диоптрии) линз своих очков, диоптрии контактных линз будут несколько отличаться. Это различие связано с тем, что между глазом и очками имеется определённое расстояние, а контактные линзы лежат непосредственно на роговице глаза. Поэтому, выбирая линзы самостоятельно, вы рискуете только еще больше испортить себе зрение. Напротив, современные контактные линзы обладают лечебно-профилактическим эффектом. Подобрав их правильно можно частично, на 1-2 диоптрии, улучшить зрение, что доказано многочисленными клиническими исследованиями.

Для сохранения здоровья глаз и комфортного ношения, первое, на что нужно обращать внимание при выборе МКЛ — это коэффициент кислородопропускания и показатели влагосодержания. Два этих показателя связаны друг с другом и сильно отличаются в зависимости от материала. Из физиологии известно, что роговица глаза получает кислород напрямую из окружающей среды (из воздуха) и через слезную жидкость, поскольку роговица не содержит кровеносных сосудов. Одетые на глаза линзы, естественно, препятствуют нормальному дыханию роговицы. В этом случае, она имеет возможность частично «дышать» через слезную жидкость или материал линзы.

Гидрогелевые линзы с высоким содержанием внутренней влаги обеспечивает очень удобную посадку на слезной мантии, но при этом недостаточно хорошо пропускают кислород к роговице. Для максимального комфорта содержание воды в материале гидрогелевых линз должно быть максимально большим, а для лучшей кислородопроницаемости, их толщина должна быть как можно меньше. Отношение кислородопроницаемости (Dk) к толщине линзы в центре (t) характеризуется коэффициентом – Dk/t. На практике достигнуть высоких показателей коэффициента кислородопроницаемости (Dk/t) очень тяжело, поскольку достаточно тонкая с высоким содержанием влаги контактная линза плохо держит форму и легко обезвоживается к концу дня. Для гидрогелевых линз максимально возможный показатель Dk/t – 78 ед., хотя большинство гидрогелевых линз имеют этот показатель на уровне 20-40 единиц. Поэтому очень комфортные гидрогелевые контактные линзы предназначены лишь для дневного ношения, а спать в них ни в коем случае нельзя!

Решением проблемы ограниченной кислородопроницаемости стало изобретение силикон-гидрогелевых линз. Силикон-гидрогелевые линзы, благодаря особой «дышащей» структуре силикона, пропускают кислород в большей степени, чем гидрогелевые. Благодаря такой способности силикона были созданы линзы, которые можно носить непрерывно, т.е. не обязательно снимать на ночь в течение нескольких дней и даже недель. Показатель Dk/t для этого типа линз может достигать 175 единиц! Главная проблема этих линз заключается в относительной жесткости и гидрофобности силикона, что может стать причиной дискомфорта для глаз. В современных силикон-гидрогелевых линзах эта задача решается с помощью плазменной обработки и внедрения специальных увлажняющих компонентов в материал линзы.

Далее следует определиться: какие линзы нужны по режиму ношения? Режим ношения линз может быть непрерывным, дневным или гибким. Соответственно, линзы непрерывного режима не нужно снимать на ночь, дневные одеваются ежедневно с утра на 8-10 часов, а гибкий режим допускает пролонгированное ношение до 16-20 часов подряд.

Если вы ведете активный образ жизни, часто путешествуете или занимаетесь спортом тогда лучше предпочесть линзы ежедневной замены или однодневные линзы. Это линзы, которые не требуют никакого ухода. Каждый день вы одеваете новую пару. Единственным минусом МКЛ ежедневной замены — цена. Обычно это самые дорогие линзы в пересчете на один день ношения. Сэкономить на первый взгляд можно купить квартальные линзы, полугодовые или годовые. Такой выбор потребует не только ежедневной промывки в специальном растворе, но и ежемесячное использование пероксидных систем для очистки от белковых и липидных отложений. Хотя в итоге, выйдет все равно дешевле. На сегодняшний день самый популярный вариант — мягкие контактные линзы дневного ношения со сроком замены через один месяц. Требует только раствора, а пероксидные таблетки уже не нужны, так как к концу срока носки отложения только начинают образовываться, и вы меняете линзы на новую пару.