Турция или Египет

Турция или Египет

Что лучше Турция или Египет - кто из нас не задавался этим вопросом. Многочисленные форумы в спорах, где лучше в Египте или Турции, предлагают следующие отзывы: "В Турции намного лучше: еда, пиво, развлечения, а сами турки в сто раз приятнее египтян" или "лучше два раза за год съездить в Турцию, чем один раз в Египет: люди здесь более дружелюбны, еда намного вкуснее, везде очень чисто…" или "Турция не похожа на Египет: езжу в Турцию уже 10 лет и ни разу не испытывала проблем со здоровьем, а в Египет съездила один раз и заболела, хотя отдыхала в отеле 4 звезды; и люди в Египте ужасные: не понимают слова "нет". Судя по мнениям отдыхающих, Египет явно отстает в рейтинге от Турции. Проверим, так ли все это.
Погода в Турции и Египте.

Достаточно современная для комфортного отдыха и достаточно традиционная для того чтобы вызывать к себе живой интерес, Турция является одним из топовых направлений благодаря богатому выбору курортов и климату. Турция, расположенная на берегу Эгейского моря, страна Средиземноморского региона, что означает практически отсутствие дождей. Днем температура может подниматься до 40 градусов C, так что путешественники должны быть осторожны, находясь на полуденном солнце.

В Египте еще жарче. Здесь теплый сухой климат. Благодаря близости к экватору солнце в Египте светит почти круглый год, что делает страну удачным направлением как для летнего, так и для зимнего отдыха. Пески Сахары сформировали здесь чудесные пляжи. Правда летом жара бывает изнуряющей, так что лучшее время для посещения Египта с ноября по март. Кстати в Турцию, в отличие от Египта, в ноябре лучше не ехать, здесь будет холодно.
"Отдых возможен и летом и зимой" – первый плюс Египту.
Турция или Египет - битва за пляжи.

ПляжОва-Буку и Долина бабочек, Капутус и Чиралы – в Турции пляжей так много, и каждый заслуживает особого внимания, каждый уникален. Правда, большинство турецких пляжей могут быть переполнены отдыхающими. Но вы всегда можете найти укромный бережок, чтобы позагорать, искупаться или просто вздремнуть на свежем воздухе, кроме того можно выбрать какое из морей больше нравится - Чёрное, Средиземное, Эгейское или Мраморное, более того, можно даже переплыть на катере Эгейское море и попасть в Грецию.

Однако в этой "номинации" тоже выигрывает Египет. Пляжи Шарм-эль-Шейха действительно великолепны, а Национальный заповедник Рас-Мохаммед не зря считается гордостью Египта. Благодаря многочисленным коралловым рифам Египет называют настоящим раем для дайверов, многие туристы приезжают в Египет именно для наблюдения за рыбками, плавающими среди красивейших рифов Красного моря.
Цены в Турции и Египте

Египет одно из самых популярных в мире туристических направлений. Местные жители как могут, зарабатывают на отдыхающих, так что цены тут довольно высоки. Турция, хотя путешественников здесь тоже много, все еще старается привлечь туристов низкими ценами и скидками. Именно поэтому отдыхать в Турции особенно в курортных зонах  расположенных подальше от Стамбула дешевле, чем в Египте. Первое место – Турция.
Сравниваем еду в Турции и Египте.

Благодаря географической близости этих двух стран традиционная еда и напитки в Турции и Египте очень похожи. Так, например, как турки, так и египтяне в огромных количествах пьют чай и кофе. И там и там готовят кебаб, а также различные кушанья популярные в пустыне.
В Египте особенно комфортно будут чувствовать себя вегетарианцы, любители овощей и бобовых. Турецкая кухня намного разнообразнее. Территория бывшей Оттоманской империи охватывала Центральную Азию, Ближний Восток и даже часть Европы в районе Балканского полуострова, так что турецкая кухня впитала в себя традиции совершенно разных народов. И она, в отличие от египетской, известна практически всему миру: даже в Китае можно встретить турецкий ресторанчик. В номинации «где лучше еда, в Турции или в Египте» первый приз снова достается Турции.
Валюта и шопинг

Турция или Египет лучше подходят для шопинга? Турция не является частью еврозоны, так что вам придется обменять рубли на лиры. Хотя торговцы здесь также охотно принимают доллары и евро. Похожая ситуация и с Египтом, где используются египетские фунты. Обычно туристы берут с собой доллары, которые можно обменять чуть ли не на каждом углу.

Поездка в Египет – прекрасная возможность шопинга. Очень популярны здесь подделки под известные бренды: где-то хорошего, а где-то и плохого качества. В Турции тоже с удовольствием торгуют подделками. В обеих странах приветствуется торг, так что даже если вы опасаетесь ошибиться и купить вещь низкого качества, на рынок сходить стоит – получите огромное удовольствие, сторговав футболку до половины цены. Да и сами по себе традиционные базары, особенно в Египте уже достопримечательность. В этой номинации, согласитесь, у нас ничья.
Население

Египет – богатая в культурном отношении страна. В одном месте слились воедино совершенно разные культуры: здесь вы можете услышать, как местное население свободно говорит на арабском, французском и английском языках. Следует помнить, что египтяне – мусульмане, поэтому традиционная одежда не должна вызывать у вас удивление или смех. Турция в отличие от Египта является скорее светским, нежели религиозным государством. Правда большинство турок тоже мусульмане, так что нужно уважать местные традиции: на улицах не стоит распивать спиртные напитки, а одеться лучше всего поскромнее. Правда эти правила касаются в основном регионов, удаленных от курортных зон. На пляже, как в Турции, так и в Египте вы само собой можете себя не ограничивать.
Развлечения, курорты, отели Турции и Египта

Турция прекрасно подойдет для семейного отдыха. Не меньше здесь понравится активным людям, искателям приключений. Главное правильно подобрать регион и отель в Турции для возможности совмещать пляж и активный отдых. Если вы фанат дайвинга, хорошей погоды, качественного обслуживания в отеле и релакса (точнее полного безделья), тогда, безусловно, Египет, если вы предпочитаете активный отдых и шумные вечеринки, тогда более дешевые туры в Турцию ваш выбор. Правда, не стоит думать, что в Египте люди вообще не веселятся. Здесь также много клубов, особенно в крупных городах, где вы можете пить и танцевать всю ночь напролет.

Что касается курортов – в Египте это Шарм-эль-Шейх и Хургада, в Турции – Анталия, Кемер, Бодрум, Мармарис. Сколько сломано копий в обсуждениях и спорах, где отели лучше, в Турции или Египте. Чистота и качество обслуживания в отеле - вопрос относительный. Нарваться на грязь и некачественно обслуживание, к сожалению, можно и там и там, хотя здесь в отличие от европейских стран, практически все туристы выбирают пятизвездочные отели и систему питания "все включено", ведь большинство едет в Египет и Турцию для пляжного отдыха с редкими вылазками из отеля.