Высшее образование в Чехии

Высшее образование в Чехии

У каждого ВУЗасвоя система вступительных экзаменов и проверка знаний и способностей абитуриентов. Большинство университетов имеют следующие аккредитованные программы:

Бакалавриат: как правило, 3-летнее образование, которые заканчивается государственным экзаменом и защитой бакалаврской работы. Только после chex1 получения диплома «бакалавра» студент может продолжить обучение в магистратуре для получения более узкой специализации.

Магистратура: 5- или 6-летнее обучение, либо двухгодичное – после получения «бакалавра». Обучение в высокоспециализированных областях, которое заканчивается государственными экзаменами и защитой дипломной работы.

Инженер: магистратура для технических и экономических специальностей.

После успешного окончания магистратуры некоторые выпускники продолжают дальнейшее обучение в рамках докторантских программ. Как правило, одно из условий успешного окончания этих программ – научная публикация и преподавательская деятельность.

В ВУЗах можно выбрать очную (дневную) форму обучения, заочную/дистанционную или комбинированную. Бесплатное обучение в чехии или платное – в каждом ВУЗе индивидуально. Как правило, кроме стандартного обучения, высшие учебные заведения предлагают другие формы образования: переобучение, университеты третьего возраста (для активных пенсионеров), повышение квалификации, языковые курсы и т.д.

В некоторых ВУЗах можно окончить обучения по программе MasterofBusinessAdministration, ведущей к получению титула MBA. Обучение имеет специализированную проблемную менеджерскую ориентацию, основанную на реальных ситуациях и практике.
Преимущества высшего образования в Чехии

    Бесплатное образование в государственных вузах Чехии для чешских и для иностранных студентов при условии сдачи вступительного экзамена на чешском.
    Учеба идет в ногу с новыми технологиями: многие учебные материалы доступны в электронном виде, а лекции сопровождаются мультимедийными презентациями.
    chex2Каждый студент может самостоятельно составлять себе расписание. Благодаря этому у него среди недели может быть 1-2 свободных дня.
    Экзамен по конкретному предмету проходит несколько раз во время одной сессии. Иногда перерыв между одной его датой и второй может составлять неделю. Благодаря такой системе, студент получает дополнительное время на подготовку.
    Стоит отметить еще один важный момент: чешские вузы могут стать трамплином для продолжения бесплатного образования в известных университетах Западной Европы и США. Многие чешские вузы в рамках программы ЕС «ЕразмузМундус», на двустороннем уровне проводят тесное сотрудничество с Кембриджским, Гарвардским, Парижским (Сорбонна), Стэнфордским, Нью-Йоркским, Бостонским университетом.
    Чехия одна из немногих стран, которая заботится о будущем трудоустройстве лучших студентов.