Как выбрать университет в Америке

Как выбрать университет в Америке

Высшие учебные заведения США – одни из самых престижных в мире. Университеты сша занимают устойчивые позиции в мировых рейтингах и привлекают лучших преподавателей и исследователей со всего мира. Предлагаем вместе с нами разобраться, чем следует руководствоваться студенту при выборе американского университета.

Система высшего образования США - одна из самых эффективных в мире. По данным UNESCO, в нее входит около 6000 высших учебных заведений. В США учится огромное количество студентов – более 14 миллионов, – больше, чем в любой другой стране мира! Америка является мировым лидером в области высшего образования как по масштабу и числу студентов, так и по качеству обучения. Американские университеты занимают верхние позиции в мировых рейтингах и превосходят по этим показателям даже такого признанного лидера, как Великобританию: среди 45 ведущих университетов мира более 30 (т.е. 2/3) находятся в США (рейтинг Shanghai Jiao Tong 2010); более половины среди 200 лучших вузов мира составляют американские университеты (рейтинг Webometrics 2010). Высшие учебные заведения в США очень разнообразны: это частные и государственные университеты, колледжи свободных искусств и т.н. коммьюнити-колледжи. Все они играют значительную роль в системе высшего образования США, однако как иностранному студенту в них разобраться и выбрать себе подходящий университет?

Это непростая задача, ведь в США нет единого общепризнанного рейтинга вузов, как, например, в Великобритании и Австралии. Система образования децентрализована, и большинство полномочий находится в ведении штатов, поэтому здесь нет официального рейтинга учебных заведений Комитета Образования или подобного государственного органа. Более того, при близком рассмотрении оказывается, что методы составления рейтингов, используемые в Великобритании и Австралии, где функционирует 115 и 39 вузов соответственно, неприменимы в США, где насчитывается несколько тысяч высших учебных заведений. В Австралии студенты обычно ориентируются на 10 лучших университетов, в Великобритании – на Toп-30, в которые входят всего 25% всех вузов страны. Если использовать такой же подход к американским университетам, то студенту придется иметь дело с более чем 1000 вузов! Понятно, что таким образом задача выбора для студента становится еще сложнее.

Мы рекомендуем собирать и оценивать информацию из разных источников. Многие студенты обращаются к рейтингу компании Princeton Review, которая занимается подготовкой к тестам и образовательным консалтингом, – она выделила 373 ведущих американских вуза. Однако рейтинг опирается во многом на мнение студентов и часто подвергается критике за неточность и отсутствие комплексного подхода. Довольно популярен рейтинг журнала US News and World Report, который ежегодно публикует список 100 лучших университетов США. Сюда входят известные и авторитетные высшие учебные заведения Америки, однако в целом рейтинг представляют собой только частное мнение отдельного издания, которое, среди прочего, занимается составлением рейтингов лучших больниц, автомобилей и использует ограниченные критерии оценки.

Весьма полезной оказывается классификация университетов Carnegie Foundation, которая публикуется с 1973 года. Она основывается на разнообразных показателях, включая особенности обучающих программ университета, анализе студенческого сообщества, кампуса, образовательной и исследовательской деятельности университета. По классификации Carnegie Foundation, только 4200 из 6000 учебных заведений можно назвать университетами, поскольку лишь они дают студентам четырехгодичное образование и степень бакалавра при успешном окончании программы, в то время как остальные предлагают двухгодичное обучение и выпускают студентов с Associate’s Degree (аналог нашего младшего специалиста). Из выделенных 4200 лишь 400 представляют собой полноценные университеты, которые предлагают программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры по разнообразным специальностям. В конечном итоге, из этой группы остается только 96 университетов (из них 63 государственных), которые имеют высшую исследовательскую категорию Tier 1. Это авторитетные рейтинговые университеты, ежегодно привлекающие большой объем средств на проведение исследований. Это узкая элитная прослойка лучших университетов Америки, к которой относятся известные во всем мире Гарвардский, Принстонский, Йельский университеты и другие учебные заведения Лиги Плюща. Характерно, что университеты-партнеры образовательного концерна INTO (в частности, Государственный университет Орегона и университет Южной Флориды), находятся в том же высшем квалификационном разряде Tier 1.