» » Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

    собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;
    обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
    обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
    обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
    обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение http://mirblankov.ru/socialnyj-nalogovyj-vychet-na-obuchenie/ установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения .

Статус образовательного учреждения и типы образовательных учреждений определены Законом РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании».

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе:

    в детских садах;
    в школах;
    в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);
    в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

120  000 рублей в год – максимальная сумма расходов на собственное обучение, либо обучения брата или сестры, в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения (лечения членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения, уплата пенсионных (страховых) взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).
Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.