Как выбрать мотошлем

Как выбрать мотошлем

Если Вы - мотоциклист, и Вы до сих пор не сделали свой выбор: носить шлем Airoh или не стоит, то, похоже Вам нужно срочно пересмотреть жизненные приоритеты. Статистика ГИБДД в нашей стране и так ужасна, не стоит ещё больше портить её, а ещё ломать жизнь себе и окружающим, катаясь без шлема.

Всё очень просто. Мотоциклетные шлемы спасают жизни. Анализ ДТП с участием мотоциклистов и последствий таких аварий показывает - байкер в шлеме рискует своей жизнью гораздо меньше, чем байкер без шлема. Очень часто характер травм, полученных мотоциклистами без шлема в результате падения или аварии, обозначается сухим медицинским термином "несовместимая с жизнью".

Факт: Мотоциклисты, пользующиеся мотошлемами, чаще остаются в живых в таких дорожных инцидентах, а последствия их травм менее серьезны. Медики свидетельствуют, что у таких мотоциклистов значительно менее распространены длительные или необратимые травмы головы и шеи.

Ещё один любопытный факт - исследования показали, что мотоциклисты в шлеме несколько реже попадают в аварии. Очевидно, что те, кто носят мотошлемы, больше озабочены своей безопастностью. Чтож, разумно.

Обязательность ношения мотошлема для мотоциклистов даже закреплена в Правилах дорожного движения. Дорожные инспектора частенько штрафуют неофитов без шлемов, катающихся на скутерах, прозванными в народе "табуретками". Право, не стоит им уподобляться, и совершать покупку мотошлема исключительно от того, что "гайцы достали". Если Вы - один из таких скутеристов, вспомните о таком понятии, как  "естсественный отбор". Правило "выживает сильнейший", а перефразируя применимо к человеческому роду - "выживает умнейший", никто не отменял. Будьте сильнее, носите шлем.

Главная задача шлема - защищать наш череп, головной мозг, конечно же, от травм. Головной мозг - это наше все. Древние египтяне, например, вообще считали что мозг - совершенной ненужная вещь, мумий своих избавляли от него в первую очередь. Бедные, бились головой обо всё подряд, наверное, совсем себя не жалели. Хорошо что они не изобрели мотоцикл.

Кроме защиты головы в падении или ударе, шлем защищает органы зрения и слух. Постоянный свист набегающего встречного потока воздуха, шум от звука двигателя способны очень быстро лишить Вас слуха. Шумность шлема - один из параметров, определяющих комфортность шлема. Как следствие, защита от шума снижает утомляемость, повышает концентрацию и внимание.

Шлем может защитить Ваши глаза от ветра, частиц пыли, насекомых и летящих со скоростью мелких камней. Известны случаи, когда на скорости свыше в шлем попадали даже мелкие и не очень птицы. Птичку жалко, конечно, но представлять последствия попадания воробья в лицо не очень хочется. Бр-р-р.

Итак, главное, что должен решить для себя каждый байкер - не ездить без шлема. Возникает следующий вопрос - так каким же должен быть мотошлем, и как выбрать свою идеальную модель шлема, которая будет нам подходить, обеспечивая максимальную безопасность и комфорт.

Шлем не может и не должен быть любым, первым попавшимся изделием с красивой окраской. Шлем должен быть качественным, и нужно посветить выбору время и усилия. Ведь только качественный (при этом не обязательно дорогущий) и правильно подобранный мотошлем способен гарантировать вашу безопасность - то, на что не способна красивая, но опасная поделка, лишь по недосмотру контролирующих органов фигурирующая в прейскуранте в качестве мотоциклетного шлема.

С наскока выбрать хороший мотошлем, особенно обладая ограниченными финансовыми возможностями, - задача нелегкая. Однако знание ряда достаточно простых, но действенных правил/нюансов/тонкостей эту задачу позволяет в значительной степени упростить.

Типы шлемов

Первое с чем следует определиться - это тип шлема.

«Интегралы». Полностью закрытые шлемы.
Их достоинства - наибольшая степень защиты головы, хороший уровень звукоизоляции, низкое аэродинамическое сопротивление, защищенность мотоциклиста от ветра, дождя, пыли, насекомых.

Их недостатки - в таких шлемах быстро становится жарко при движении на невысокой скорости и в «простоях» - несмотря на приемлемую вентиляцию в современных моделях «интегралов», закрытые мотошлемы - наиболее тяжелые из всех. В большинстве моделей сложно ездить в очках.

Лучше всего закрытые шлемы подходят для езды на спортивных мотоциклах. Не подходят для учебной езды.

«Модуляры». Достойный компромисс между «интегралами» и открытыми мотошлемами. «Модуляры» оснащаются поднимающейся кверху подбородочной дугой.

Их достоинства - при уровне защиты, сопоставим с «интегралами», они избавлены ряда недостатков последних, более удобны для тех, кто носит очки.

Их недостатки - дороговизна, большой вес.
Лучше всего такие шлемы подходят для «дальнобойщиков». Не подходят для учебной езды.

«Три четверти». Открытые мотошлемы, закрывающие 3/4 головы мотоциклиста. Такие шлемы комплектуются солнцезащитными козырьками.
Их достоинства - большой обзор, возможность носить вместе с очками, прекрасные показатели обзорности и слышимости, небольшой вес.
Их недостаток - значительно более низкий уровень защиты, нежели у описанных выше мотошлемов.
Лучше всего подходят для учебной езды, а также для езды на чопперах, мотоциклах двойного назначения - как по трассам, так и в условиях бездорожья, в том числе - для внедорожных мотосостязаний.

«Укороченные», «половинные» шлемы. Наиболее простые мотошлемы.
Их достоинства - небольшая стоимость, легкость, прекрасные показатели обзорности и слышимости, возможность носить вместе с очками.
Их недостатки - минимальный уровень защиты головы мотоциклиста.
Лучше всего подходят для езды на крейсерских мотоциклах.

Внешняя оболочка шлема

Помимо конструкции мотошлема, уровень безопасности, достигаемый им, в значительной степени зависит от материалов и технологий, использованных во внешней оболочке.

Производители мотоэкипировки постоянно совершенствуют шлемы, стремясь снизить их вес и удешевить их, добившись при этом еще большего уровня надежности и - соответственно - безопасности.

В качестве материалов изготовления шлемов используются стеклопластики и термопластики. И первые, и вторые обладают как значительными достоинствами, так и определенными недостатками.

Стеклопластиковые мотошлемы обеспечивают хороший уровень защиты мотоциклиста, хорошо приспособлены для окрашивания и оклеивания. Однако их стоимость довольно высока - особенно это касается моделей, изготавливаемых путем ручной укладки слоев материала.

Значительное количество стеклопластиковых мотошлемов на сегодняшний день тяжелее литых пластиковых моделей. Вес новейших моделей стеклопластиковых шлемов снижен (в сравнении с «традиционными» вариантами), однако использование для этой цели легковесных высокотехнологичных материалов с другой стороны отнюдь не удешевляет такую экипировку, в основном используемую профессиональными мотогонщиками. Конструктивные особенности стеклопластика позволяют ему гасить удары, поглощая их энергию - однако происходит это за счет расслаивания внешней оболочки шлема, который может повредиться не только в аварии, но и если вы случайно выроните его на асфальт.

Литые пластиковые шлемы отличаются дешевизной, они обладают небольшой массой. Вместе с тем, термопластиковые мотошлемы имеют меньший - в сравнении со стеклопластиковыми моделями - срок службы, не предназначены для окраски и оклейки. Такие шлемы следует оберегать от воздействия бензина, растворителей, выхлопных газов.

Внутренний слой шлема

Основу внутреннего слоя в любых мотошлемах - вне зависимости от их типа и стоимости - колпак из вспененного полистирола, «дополняемый» тканевой обшивкой, поролоновыми уплотнителями, ремнями, застежками.

Главная задача внутреннего слоя мотошлема - гасить удар, что он при случае (не дай, конечно, бог) эффективно и делает, равномерно поглощая его энергию.