Как выбрать машинку на радиоуправлении

Как выбрать машинку на радиоуправлении

Если хотите сделать своему мальчику интересный и полезный подарок, выберите для него машинку на радиоуправлении. С помощью радиоуправляемого автомобиля ребенок может получить свои первые познания правил дорожного движения, отлично проведя время с отцом, которого такая игрушка тоже заинтересует. Как же правильно выбрать машинку на радиоуправлении?


На что стоит обратить внимание

Масштаб машинки. Для ребенка лучше брать модель в масштабе 1/8 или 1/10. Машина тем мельче, чем больше цифра знаменателя в дроби (1/10 меньше 1/8). С более крупной моделью (к примеру, 1/5) будет не так просто играть в квартире, миниатюрные модели больше интересуют коллекционеров.

Машины на радиоуправлении: машинки на радиоуправлении - модель машинки. Это может быть гоночный автомобиль, подходящий для езды по квартире или на специальной трассе, игрушечный внедорожник, который в силах преодолеть разные препятствия при игре на улице, автомодель, копирующая известные автомобильные бренды. Если вы хотите не только порадовать ребенка, но и внести в его игру творческий элемент, выберите строительную или дорожную технику. Машинку-конструктор ребенок может собрать сам или с помощью взрослых перед тем, как запустить ее в путь. В любом случае, в этом ориентируйтесь на игровые повседневные предпочтения ребенка.

Тип двигателя машинки. Существует два типа двигателей: двигатель, работающий на электричестве, а также двигатель с использованием настоящей системы внутреннего сгорания, который делает модель похожей на реальную автомашину. Электродвигатель в машинке обеспечивает бесшумность, простоту управления, да и стоит на порядок ниже. При его использовании не вырабатываются выхлопы, поэтому машинка удобна для игр в закрытом помещении. Модели на системе внутреннего сгорания намного мощнее и громче электрических и развивают реальную скорость (70-80 км\ч). Их лучше выбирать для детей не младше среднего школьного возраста и для преодолений препятствий на улице. Выбрав такую модель, поинтересуйтесь, где для скоростной игрушки покупать достаточно дорогое топливо (метаноловую смесь с добавлением 40% нитрометана и 18% масла).

 
СОВЕТ:
 
 
Машинки на радиоуправлении оснащенные электродвигателями бесшумны, просты в управлении и отлично подходят для игр в закрытом помещении, в отличие от более мощных моделей на системе внутреннего сгорания.
 
 

Тип источника энергии в машинке с электродвигателем. Такие двигатели могут работать либо от обычных батарей (обычно,от шести батареек по 1,2 Вольт), заряда которых хватает, в среднем, на 15-20 минут езды, либо от встроенного аккумулятора. Плюс аккумулятора в том, что его несложно зарядить от зарядного устройства (обычно оно идет в комплекте). Батарейки же придется менять достаточно часто, но они позволяют быть независимыми от сети электропитания.

Тип шасси. Шасси представлены в этих игрушках в нескольких вариантах.Для достижения большой скорости на ровных поверхностях идеален шоссейный (дорожный) тип шасси «Формула-1». Для езды с преодолением препятствий вам подойдут внедорожные типы шасси - «Багги», «Ралли», «Траки» и «Монстр-траки». Модели некоторых производителей обеспечены возможностью трансформировать шоссейную модель во внедорожник, благодаря замене нескольких элементов подвески на необходимые для езды по пересеченной местности.


Полезно знать

Возможности управления автомобилем нужно выбирать в соответствии с возрастом ребенка. Самые простые радиоуправляемые машины могут ездить только взад и вперед, имея всего лишь две кнопки на пульте. Детям постарше хочется почувствовать себя Шумахерами, поэтому их автомобиль должен иметь более сложное управление.

Комплектацию при покупке нужно проверять обязательно. Любая машинка должна обладать шасси, регулятором скорости, кузовом. Для игрушки с электродвигателем в комплекте должны идти зарядное устройство и аккумуляторы. Для модели с системой внутреннего сгорания в упаковке должны находиться бутылка для заправки, топливо, четыре батарейки и устройство для накала свечи.

Класс модели «Ready To Run» подразумевает, что все необходимое в машине собрано и она уже готова к старту. Другие же модели придется еще довести до ума, а возможно, даже докупить часть деталей.

Каждая машинка работает на своей радиочастоте (указана на упаковке - 27,40 MHZ или 35,49 MHZ). При покупке первой игрушки на радиоуправлении это не будет играть большого значения. Но покупая вторую машинку, выбирайте модель, которая имеет частоту, отличную от частоты уже имеющейся у вас, чтобы не возникло проблем с управлением обеих.