» » Обзор шлема виртуальной реальности Oculus Rift

Обзор шлема виртуальной реальности Oculus Rift

Обзор шлема виртуальной реальности Oculus Rift

Рассказывать об опыте использования Oculus Rift тут – всё равно что пытаться передать ощущения от поездки на американских горках. Чтобы понять это, нужно испытать самому — хотя здесь переживания очень близки именно к тем, которые получаешь на аттракционе.

Для начала о том, что это и зачем. Это — инновационный шлем виртуальной реальности, призванный окунуть вас с головой в мир видеоигр и прочих компьютерных развлечений. В текущей итерации Oculus Rift напоминает скорее очки или маску, чем шлем — устройство закрывает лишь глаза. Наушники пока что нужно использовать какие-нибудь другие, внешние. Так что сейчас человек, использующий версию для разработчиков, неизбежно напоминает стороннему наблюдателю простого сварщика.

Oculus Rift с полок магазинов будет выглядеть как-то так:



Но пока что он всего лишь такой:



А с января ещё и такой (об этом немного расскажу дальше):



Вообще, эта модель всем видом говорит, что она — чисто технологический прототип, пускай даже и работающий в полную силу. Испытатель оказывается опутанным большим количеством проводов (финальная версия должна быть беспроводной, конечно) — к компьютеру Oculus Rift подключается одновременно через порты DVI/HDMI и USB: один из них передаёт видеосигнал, другой — данные о повороте головы и прочую служебную информацию. Управление питанием, яркостью и контрастностью осуществляется через специальную коробочку, которая тоже путается под ногами.

Управление питанием, яркостью, контрастностью, подключение устройства[/caption]

Почему вообще Oculus Rift так много обсуждают? Ответов несколько — Кармак, краудфандинг, айфон.

Во-первых, Джон Кармак, известный вам в качестве отца Doom, Quake и ряда других судьбоносных игр, принимает участие в этом проекте — здесь он сооснователь и технический директор. Именно он представил прототип шлема на выставке E3 2012 года, там же была продемонстрирована специальная версия Doom 3 (я и так-то боюсь в неё играть, интересно, каково там в шлеме). Кармак — имя более чем заметное в игровой индустрии, поэтому все разработки, связанные с ним, автоматически получают сотню баллов у прессы и пользователей.

Кармак подтянул своих друзей — в судьбоносном ролике с Kickstarter  выступили Клифф Блезински (Epic), Майкл Абраш и Гейб Ньюэлл (Valve), Дэвид Хельгасон (Unity); многие другие заметные в индустрии люди выразили свой интерес — под Oculus Rift сейчас оптимизируются почти все популярные движки и плафтормы.

Да, в этом пункте стоит, безусловно, упомянуть Палмера Лаки — автора идеи и создателя проекта. Именно ему во время своих геймерских утех не хватило стандартных для современных шлемов 40 градусов обзора, и он решил пойти дальше.
Во-вторых, первые крупные инвестиции были собраны на Kickstarter — требуемая сумма в четверть миллиона появилась всего за четыре часа, а в итоге разработчикам натекло более двух миллионов долларов. Это, конечно, несопоставимо с умопомрачительным успехом Pebble, но разрыв «ожидания-реальность» здесь феерический. Это лишний раз доказывает то, насколько геймеры верят в Oculus Rift и ждут его выхода в свет.

В-третьих, при чём тут айфон? Очень просто — благодаря своей простоте, мощности, доступности и качеству, Oculus Rift должен изменить мир точно так же, как это в своё время сделал айфон. Неизвестно, насколько это будет так, но мы верим, и люди верят. Точно так же складывается общественное мнение, например, об автомобилях Tesla. Или термостатах Nest. Или тех же Pebble. Это — революция, это те живые и настоящие вещи, которые у нас на глазах вносят в повседневную жизнь какие-то фантастические сферы деятельности, на которые мы раньше могли лишь глядеть в фильмах.



Конструкция у Oculus Rift очень простая — я не могу разобрать их и показать вам воочию, потому что это чужая вещь, но могу утверждать, что тут всё крайне ремонтопригодно — будто бы у вас Lego в руках. Если прямо уж очень интересно, то вот здесь коллеги из iFixit разобрали гаджет до винтика.

Снаружи мы видим сам экран, две линзы, ремешки, чтобы надевать шлем на голову, провода и два вращающихся регулятора, с помощью которых можно менять фокусное расстояние. Стереоэффект достигается именно за счёт линз и софта, а не какой-нибудь там поляризации (в комплекте есть линзы с диоптриями — для людей с плохим зрением). Экран здесь, кстати, семидюймовый (1280x800), а итоговое поле зрения — 90 градусов по горизонтали и 110 по диагонали (это достаточно много, чтобы не видеть ничего, кроме виртуального мира, то есть рамки вовсе незаметны при правильной настройке). Внутри есть гироскоп, акселерометр и магнитометр, которые помогают улавливать все движения головы. Разработчики гордятся тем, что здесь задержки почти не чувствуются — это правда так при хорошей погоде.