Как выбрать охранную систему для дома?

Как выбрать охранную систему для дома?

Сторожевая собака, окна на решетках и целый ряд замков — вот к чему мы прибегаем, чтобы обезопасить свое жилье от недоброго взгляда. Но правда жизни говорит нам совсем о другом. Опытного злоумышленника ничто не остановит перед поставленной целью, а тяжелые металлические двери вашей квартиры лишь подыграют его воображению. Но как быть, если хочется защитить нажитое непосильным трудом добро и не привлечь внимание воров? Один из вариантов — установка современной сигнализации.

Охранные системы одесса. Виды охранных систем

По статистике почти 70% злоумышленников не решаются стать непрошеными гостями в квартире, если знают, что в ней установлена сигнализация. На сегодняшний день существует три основных типа домашних охранных систем: автономная, централизованная или «пультовая охрана» и автоматическая.
Автономная сигнализация

Автономная сигнализация считается наиболее распространенной и вместе с тем менее эффективной. Она оснащена специальным радиопередатчиком, который отправляет хозяину сигнал о том, что в его квартиру кто-то пробрался, или о том, что начался пожар. Датчики могут быть самыми разнообразными: инфракрасными реагирующими на движения или специальными следящими за утечкой воды.

Вся ответственность за сохранность имущества ложится на плечи самого владельца квартиры, ведь именно к нему поступает сигнал.

Это и есть главный недостаток автономной охранной системы. К сожалению, против злоумышленников такая сигнализация не очень эффективна.
Централизованная сигнализация

Централизованная сигнализация представляет, пожалуй, один из наиболее дорогих типов охранных систем. Именно эта система может обеспечить безопасность вашего имущества, как никакая другая.

В чем заключаются особенности «пультовой охраны»?

    В отличие от автоматической системы, сигнал приходит прямиком к группе быстрого реагирования или правоохранительным органам. Это зависит от того, с кем вы подписывали соглашение. Те незамедлительно высылают наряд для задержания преступников. Кстати, такой тип сигнализации способен защитить не только от взломов и краж, но и от других квартирных неприятностей – опять-таки пожара, протечки и прочего.
    Чтобы поставить жилье под охрану, каждый раз необходимо вводить специальный код, известный только вам. Система фиксирует в протоколе каждый случай разблокировки сигнализации, поэтому ваша безопасность всегда под контролем.
    Централизованная сигнализационная система работает круглосуточно и помимо основных своих функций способна также отмечать перебои подачи электроэнергии, неполадки средств коммуникации и тому подобное.

Стоит учесть, что в случае, если проблема в квартире возникла по вашей вине, например, не были соблюдены элементарные правила безопасности – открыты окна, включен утюг и т.д., предусмотрены штрафные санкции. Так же за пользование услугами «живой» охранной системы, начисляется абонентская плата, которая, кстати, имеет тенденцию увеличиваться.

Тем не менее, есть здесь одно важное преимущество.

Владелец квартиры застрахован от возможных рисков невыполнения охранной структурой своих обязательств по договору. В этом случае, потерпевшему выплачивается фиксированная компенсация.

Иными словами, если вора поймать с поличным не удалось, значит, вам полагаются страховые выплаты.
О том, как застраховать жилье читайте в нашем руководстве «Страхование жилья».
Автоматическая охранная система

Автоматическая охранная система с дозвоном быстро срабатывает на момент взлома квартиры и отправляет оповещения на номера, которые вы внесли в список при установке устройства. При этом одновременно включается и сигнализация. Но все же рассчитывать на такую систему полностью не стоит, поскольку вы можете просто не успеть получить важное послание, если злоумышленники вовремя перережут провода. В итоге ваша квартира окажется беззащитной перед преступниками. Такая сигнализация считается более надежной по сравнению с первым типом, но она немного дороже.

Способы передачи сигнала

По способам передачи сигнализации делятся на проводные и беспроводные. У тех и других есть свои преимущества и недостатки. О них мы сейчас и поговорим.

Преимущества беспроводной охранной системы

    Современные технологии беспроводной охранной системы позволяют вам следить за тем, что происходит в вашем доме благодаря дополнительным интернет-модулям, пока вы находитесь в отъезде или на работе.
    Если устройство обнаружит незаконное проникновение в ваше владение, оно вышлет вам на мобильный телефон соответствующее сообщение. После чего вы сможете просмотреть видео и уже далее вызвать, если будет необходимо, группу быстрого реагирования.
    Злоумышленники не смогут перерезать провода, чтобы отключить сигнализацию, потому что их просто нет. А значит, велика вероятность, что они не посмеют посягнуть на ваше имущество.
    Беспроводную сигнализацию можно легко разобрать, если потребуется, и без труда установить в другом помещении. Какие-либо специальные навыки для этого не требуются.
    Помимо обязательных функций такие сигнализации оснащены дополнительными модулями, например, они пригодятся, если нужно включить или выключить отопительный котел, зафиксировать температуры в комнатах.

Но, разумеется, есть тут и свои недостатки.

    Главный минус беспроводных охранных систем заключается в их высокой цене. Беспроводные охранные системы обходятся на 60% дороже обычных сигнализаций.
    Gsm-охранная система требует подзарядки блока питания, поскольку она работает не от сети. В автономном режиме многие из современных моделей активны не больше 12 часов.
    Качество сигнала беспроводной охранной сигнализации зависит от расстояния внешних датчиков до главного модуля системы. Поэтому могут возникнуть некоторые проблемы.

Преимущества проводных систем

    Во-первых, стоит отметить цену. Как правило, общая стоимость зависит от полной комплектации устройства, в которую входят датчики, провода, дополнительные модули и прочее. Но все равно в итоге, проводные системы стоят гораздо дешевле других.
    И, во-вторых, сигнализация работает от электроснабжения, поэтому менять батарейки и заряжать блок питания не нужно.

Далее рассмотрим основные недостатки проводных систем.

    Разумеется, первое, о чем стоит упомянуть, это провода. К сожалению, именно эта особенность снижает эффективность такой сигнализации в разы, потому что перерезать их не составит особого труда.
    Также провода значительно осложняют монтажные работы, на которые уйдет много времени и сил. О самостоятельной установке такого устройства здесь даже и речи не идет. Необходимо вызывать специалистов. Как правило, устанавливать проводную сигнализацию лучше всего во время ремонта, ведь чтобы замаскировать провода, нужно проделать большую работу.
    Сигнал системы передается по телефонному кабелю, и если есть неполадки на линии, то эффективность сообщения опять-таки снижается.