Разветвители интерфейса

Разветвители интерфейса

В пункте управления подстанцией монтажник паяет телефонные провода. Из шкафа идёт дым, в помещении стоит жуткий запах канифоли, монтажник то и дело отдёргивает обожжённые пальцы, произнося непечатные слова. Процесс идёт медленно: провода нужно запаять, замотать изолентой или надеть термоусадку, да ещё розетку найти для паяльника.

 

Пусконаладчикам же остаётся только надеяться, что всё будет спаяно верно. А если нет?

 

Бывают ситуации, когда пусконаладчики вынуждены отключить целую ветку счётчиков и проверить опрос приборов. Не распаивать же тогда провода.

 

Разветвитель 485 избавляет от всех этих неприятностей, сокращает время соединения проводов, даёт возможность быстро выполнить перемонтаж.

 

Монтажнику требуется лишь закрепить разветвитель и вставить провода в клеммы.

 

Собранный разветвитель интерфейса

 

Не стоит забывать об эстетике: концы проводов, убранные в коробочку, выглядят куда приятнее, чем торчащие во все стороны.

Ужасная скрутка проводов

 

Разветвителей на рынке сейчас очень много. Зачастую возникает обманчивое впечатление, будто не требуется знать специфики их установки и соединения проводов, работы пусконаладчиков, дальнейшего жизненного цикла разветвителей. Такое ощущение, что провода можно соединить как попало. А будет ли работать вся система через 5-10 лет, мало кого волнует.

 

Чем принципиально отличаются разветвители?

 

Корпус: пластиковый или металлический?

 

На первый взгляд металлический корпус выглядит предпочтительнее. Он же бронебойный! Но на деле металлические корпуса нужны только для взрывоопасных помещений.

 

При монтаже всегда есть возможность «положить» провод на металлический корпус, а потом пусконаладчики потратят несколько часов на поиск неполадки.

 

Металлические корпуса для разветвителей почему-то всегда маленькие. Скорей всего, производители никогда не открывали их после монтажа одножильными проводами сечением 0.08-0.5 мм2. Если в маленькую коробочку запихать 15 проводов и придавить крышкой, то они очень хорошо ломаются. Но этот секрет знают только пусконаладчики.

 

Современный пластик способен противостоять любой непогоде. Он выдержит дождь, снег, большой перепад температур, ультрафиолетовое излучение. Тут у металлического корпуса преимуществ нет.

 

При этом пластиковый корпус можно выбрать любого размера.

 

Забегая вперёд скажем, что размер корпуса задаёт размер клемм. И получается, что маленький металлический корпус диктует использование маленьких клемм. А маленькие клеммы – это очень неудобно.