Практические советы как выбрать кабель

Практические советы как выбрать кабель

Практические советы как выбрвть кабель / провод для дома, квартиры или дачного участка

Сообщения о пожарах, причиной которых была неисправная электропроводка, в последнее время настолько часты, что мы начали относиться к такой беде как к неизбежному злу. И совершенно напрасно. Хотя количество электроприборов в жилищах и их мощность резко возросли, правильный выбор марки проводов и кабелей способен помочь нам избежать многих неприятностей.

Оснащение вашей квартиры многочисленными электробытовыми приборами требует множества разных проводов и кабелей МКЭKШВнг-LS, о выборе и размещении которых надо подумать заранее.
Известно, что танцевать надо от печки. А значит, для начала определим, что предстоит электрифицировать. Это важно. Ибо, если у вас двухэтажный каменный коттедж, стоящий на пригорке, никогда не заливаемом водой, а все работы на участке ограничиваются стрижкой газонов, решение будет одно. Если же, например, место болотистое, с близким залеганием подземных вод, и вы хотите подвести электричество к деревянной баньке, где установлена электрокаменка для сауны, а на участке вы осуществляете вспашку земли при помощи трактора, то решение будет совсем другим. Тем не менее, в обоих случаях не обойтись без кабеля. Рассмотрим процесс выбора кабеля по шагам. Вопрос стоимости полученного решения сознательно оставляем за рамками статьи, здесь все зависит лишь от толщины вашего кошелька.

Только не забывайте, что хорошо и одновременно дешево не бывает.

Провода и кабели различаются по количеству жил (от 1 до 37), сечению (от 0,75 до 800 мм²) и номинальному рабочему напряжению.

Провода изготавливаются с изоляцией на напряжение 380, 660 и 3000 В переменного тока, кабели - на любое напряжение. У изолированного провода токопроводящая жила заключена в оболочку из резины, поливинилхлорида или винипласта. Для предохранения от механических повреждений и воздействий внешней среды изоляция некоторых марок проводов покрыта снаружи хлопчатобумажной оплеткой, пропитанной противогнилостным составом.

Провода, предназначенные для прокладки в местах, где имеется повышенная опасность их механического повреждения, защищаются дополнительной оплеткой из стальной оцинкованной проволоки.