Больничный лист

Больничный лист

Больничный лист оформляется лечащим врачом при лечении пациента на дому или в стационаре, кроме того, листок нетрудоспособности может выписать врачебная комиссия, больничный оформляют при беременности и родах, а также по уходу за больным ребёнком или взрослым членом семьи.

На основании документа начисляется определённая сумма, которую сотрудник потом получит вместо зарплаты. Важно знать, что эта сумма ограничена нормативами предельного заработка. Сейчас максимальная выплата за один день болезни составляет меньше 1500 руб, т. е. сотрудникам с высокой зарплатой «официально болеть» невыгодно.
Кому выдают больничный?

Листки нетрудоспособности выдают всем гражданам РФ или официально работающим в стране иностранцам, подлежащим обязательному социальному страхованию. При амбулаторном лечении больничный выдаётся лечащим врачом, а если срок нетрудоспособности превышает 15 дней — врачебной комиссией. Студентам очного отделения выдаётся справка, а больничный лист дают лишь на период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики.

Больничный по беременности и родам выдаётся единовременно на весь срок врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии — врачом общей практики. Начиная с 30 недели беременности оформляют больничный лист по беременности и родам на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов), при многоплодной беременности — с 28 недели на 156 календарных дней. При родах, наступивших в период с 22 до 30 недели, листок нетрудоспособности выдаётся сроком на 156 календарных дней.
Путин ограничил размер социальных пособий по временной нетрудоспособности

Также больничный может быть выдан по уходу за детьми или за взрослым членом семьи, причём существуют следующие ограничения:

    до 60 дней в году по уходу за ребёнком до 7 лет;
    до 45 дней в году и не более 15 дней по каждому случаю, если ребёнку от 7 до 15 лет;
    до 30 дней в году и не более 7 дней по каждому случаю при уходе за взрослым членом семьи.

Если вы заболели во время зарубежной командировки, то выданный за границей больничный лист должен быть заменён российским лечебным учреждением. Если заболевание наступило во время очередного отпуска, листок нетрудоспособности выдаётся на все дни болезни. Согласно новым правилам, медучреждение обязано выдавать столько больничных листков, сколько работодателей есть у больного (раньше выдавался один оригинал с дубликатами). Однако совместителям следует уточнить порядок начисления и выплаты по документу, поскольку они зависят от конкретной ситуации. Уволенным с работы больничный листок выдаётся в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора.
Кто выдаёт листок нетрудоспособности?

По закону больничные выдают государственные поликлиники и коммерческие медицинские учреждения, которые прошли государственную аккредитацию и получили лицензию на право выдавать больничные листы. Не имеют права выдавать такой документ медики служб скорой медпомощи, переливания крови, приёмных отделений больниц.

Обычно больничный выписывает лечащий врач в день закрытия больничного, к его заполнению предъявляются весьма строгие требования — бланк заполняется печатными буквами, и на нём должны стоять печати медучреждения и врача. Если допущена ошибка, её нужно исправить, а исправленный текст подтверждается записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Если в больничный листок внесено более двух исправлений, он к оплате не принимается.

Проблемой последних лет стали фальшивые больничные, которые предлагают оформить буквально за несколько часов и без обращения к врачу. Но стоит помнить, что желание прикрыть прогул «липовым» больничным или просто сэкономить время на поход в поликлинику чревато для самого покупателя большими неприятностями. Если в ФСС возникают сомнения в выданном больничном, он производит проверку в медицинском учреждении и при необходимости передаёт разбирательство в правоохранительные органы. А последние руководствуются статьями УК РФ, предусматривающими уголовную ответственность за подделку и «приобретение или сбыт официальных документов» как изготовителя, так и покупателя фальшивки.
Кто оплатит больничный?

С 1 января 2013 года больничный оплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования (ФСС). Сумма рассчитывается, исходя из среднего заработка и страхового стажа работника: при стаже до 5 лет — 60 % среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80 %, при стаже 8 и более лет — 100 % среднего заработка. Средний заработок рассчитывается за последние 2 года, включая не только зарплату, но и все премии, вознаграждения и отпускные.

Однако ФСС учитывает не только зарплату, но и два ограничения. Сумма для расчёта не может быть меньше МРОТ (минимальный размер оплаты труда — от 5205 руб. в большинстве субъектов РФ и до 12 200 руб. в Москве) и не может быть больше предельного годового заработка, с которого уплачиваются страховые взносы (в 2013 году — 568 тыс. рублей, в 2012 — 512 тыс., в 2011 ещё ниже). Поэтому высокооплачиваемые сотрудники, зарабатывающие больше 45 тыс. рублей в месяц, при оплате больничного получат меньше своей обычной зарплаты.

Отдельно определяется сумма выплат по уходу за ребёнком: например, если ребёнок от 7 до 15 лет лечится на дому, из расчёта 100 % среднего заработка оплатят только первые 10 дней болезни, остальные 5 дней — из расчета 50 % среднего заработка. Исключение составляют осложнения у ребёнка после прививки (в  этом случае больничный оплачивают за весь период болезни) и дети-инвалиды (ухаживающим за ними положена оплата больничного до 120 дней в году).