» » Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Работник может в любое время обратиться к работодателю с подобным заявлением. Необходимость выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск http://sroki-uplaty-nalogov.ru/kompensaciya-za-neispolzovannyy-otpusk-pri-uvolnenii.php может возникнуть и при увольнении работника. Особенности выплаты компенсации в обоих случаях разъясняет Борис Чижов, заместитель начальника отдела Управления делами Роструда.

Итак, компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена в двух случаях: в период работы и при увольнении. Рассмот­рим обе ситуации.

Выплата компенсации в период работы

При применении на практике ст. 126 ТК РФ следует обратить внимание на два обстоятельства.

Первое. Инициатива о замене денежной компенсацией той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, принадлежит исключительно работнику. Без письменного заявления работника работодатель в одностороннем порядке рассмат­ривать этот вопрос права не имеет.

Второе. Работодатель, в свою очередь, рассматривая такое заявление работника, может с ним согласиться и выплатить денежную компенсацию, а может — в связи с производственными условиями или по иным соображениям — с просьбой работника не согласиться и предоставить ему весь отпуск целиком.

Вместе с тем не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Такая замена отпуска деньгами не допускается, даже если работники об этом очень просят работодателя.

Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).